Поиск

Премьер Японии Юкио Эдано попробовал фукусимские томаты, потом – клубнику

460 0

Премьер Японии Юкио Эдано попробовал фукусимские томаты, потом – клубникуГлава японского правительства Юкио Эдано на личном примере показал, что продукты из префектуры Фукусима безопасны для здоровья. Он проинспектировал один из местных рынков, на котором сначала попробовал томаты, потом – клубнику. Правда, лишь после того, как их проверили счетчиком Гейгера. Ранее поставка некоторых продуктов сельского хозяйства из этой местности была приостановлена в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1». Последние замеры показали, что следы радиации в продуктах питания если и есть, то незначительные. Тем не менее, пробы специалисты берут регулярно.

О том, что последствия аварии на японской АЭС не следует преувеличивать, заявило и МАГАТЭ. Агентство напомнило, что хотя «Фукусиме-1», как и Чернобыльской АЭС, присвоен максимальный — седьмой — уровень опасности, проводить параллели пока не следует. По данным МАГАТЭ, объем радиоактивных выбросов на японской станции составляет лишь 7% от уровня Чернобыля.

«Механизмы аварий в Японии и в Чернобыле — совершенно разные. На «Фукусиме» работа энергоблоков была остановлена, и объемы утечки — значительно меньше. Мы по-прежнему оцениваем ситуацию на японской АЭС как серьезную, но все же можно говорить о первых улучшениях в системе электроснабжения. Мы следим за обстановкой на станции» – сказал заместитель генерального директора МАГАТЭ Денис Флори.

Комментарии
comments powered by HyperComments