Поиск

Когда парковаться в центре Москвы станет накладно — пока неясно

603 0

Когда парковаться в центре Москвы станет накладно - пока неясноСтоимость парковки в Москве должна быть дифференцированной: в центре — дорого, на окраине — дёшево. Так считают в столичном правительстве. Смысл — заставить автомобилистов пересесть на общественный транспорт и разгрузить центр города от машин. Мнения экспертов выслушал корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Ткачук.

В Москве зарегистрировано 4 миллиона автомобилей. Ежедневно в город из области въезжает еще около миллиона. Большинство офисов находятся в центре. Результат — весь день дороги заняты припаркованными машинами. Чтобы исправить ситуацию, необходимо значительно повысить стоимость парковки. Это вынужденная ограничительная мера, считает автоэксперт Юрий Бабенко. В таких условиях водитель задумается, стоит ли платить за стоянку, если проще добраться до центра на общественном транспорте.

«Это не задача — собирать деньги, это инструмент управления транспортными потоками. Задача — ограничительная, чтобы стимулировать, с одной стороны, оборачиваемость машино-мест, чтобы машины не находились там по суткам. И второе: для того, чтобы водитель сам начинал рассчитывать и думать — стоит ли ему ехать на целый день в центр. Либо оставить машину где-нибудь на окраине, либо в центре, в зависимости от того, на какое время он пытается приехать в центр. Это общемировая практика, мы здесь ничего нового не выдумываем. Так весь мир живет уже лет 50», — заверяет Бабенко.

По мнению научного руководителя НИИ транспорта Михаила Блинкина, повышение тарифов за парковку в центре города вполне оправдано. На периферии ситуация другая, там простора больше. Соответственно, цена должна быть ниже.

«Всё парковочное пространство города должно быть четко регламентировано. Здесь можно, стоит столько-то, а здесь категорически нельзя. Никаких других мест в центре города быть не может. На периферии всё это дешевле и гибче, потому что там во многих местах просторно, поэтому вводить жесткую регламентацию просто нет смысла. Естественно, тарифы должны быть совсем другие. Город к этому рано или поздно привыкнет. Не потому, что такие злые администраторы города, а потому, что по-другому большой многомиллионный город нигде в мире не живет», — утверждает Блинкин.

Когда парковаться в центре Москвы станет накладно — пока неясно. Зато точно известно, что с 1 июня будущего года штраф за остановку или стоянку в запрещенных местах составит 3 тысячи рублей вместо прежних 100 рублей. Так что многим придется задуматься – может, лучше ехать на метро

Комментарии
comments powered by HyperComments