Поиск

Бывший вице-мэр Москвы Александр Рябинин признан виновным

613 0

Бывший вице-мэр Москвы Александр Рябинин признан виновнымПресненский суд Москвы признал бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина виновным в хищении чужого имущества путем мошенничества и превышении должностных полномочий. Такое решение приняла судья Татьяна Высюченко. В суде Рябинин утверждал, что упоминаемое в обвинении помещение на улице Бахрушина еще в 2005 году было приобретено его бывшей женой Галиной Рябининой, которая в 2007 году без его участия «фактически отказалась от своих прав инвестора в отношении данного помещения в пользу» их дочери — Яны Рябининой. Экс-чиновник также отрицал, что пытался получить от главы УК «Авеню Менеджмент» 32 миллионов рублей. «Гляделкин пытался под контролем сотрудников ФСБ пронести мне в кабинет сумку с деньгами, то есть инсценировать дачу взятки. Но я выпроводил его из кабинета и провокация провалилась», — заявил он. Свою вину также отрицает и Вадим Козлов.

Бывший заммэра в правительстве Москвы, председатель городского Контрольного комитета 53-летний Александр Рябинин и глава клининговой компании 46-летний Вадим Козлов обвинялись по части 4 статьи 159 УК РФ («Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»). Кроме того, Рябинину инкриминируется часть 3 статьи 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

По данным следствия, в конце 2009 года Рябинин с помощью посредника Вадима Козлова «совершил покушение на хищение 32 миллионов рублей» у главы УК «Авеню Менеджмент» Сергея Гляделкина, завладел нежилым помещением площадью 220,5 квадратных метров на улице Бахрушина стоимостью не менее 45 миллионов рублей. Данные средства чиновник потребовал под предлогом оказания содействия в согласовании Контрольным комитетом Москвы проекта постановления правительства города о реконструкции жилой застройки района «Левобережный», хотя знал об отказе комитета в согласовании проекта. Переговоры, по данным следствия, вел предприниматель Козлов. Фиктивный договор на его приобретение был подписан дочерью Рябинина.

51-летний Александр Рябинин в 2005-2006 годах был советником мэра Москвы Юрия Лужкова. С декабря 2006 года он возглавил Комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы, а в июле 2007 года стал заместителем столичного мэра в правительстве столицы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами. 29 сентября 2010 года врио мэра Москвы Владимир Ресин подписал заявление об отставке Александра Рябинина по собственному желанию.

Комментарии
comments powered by HyperComments