Поиск

Визит Медведева продвинет сотрудничество России и Гонконга

527 0

Визит Медведева продвинет сотрудничество России и ГонконгаПрезидент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье утром провел встречу с главой исполнительной власти Специального административного района Сянган (Гонконг) КНР Дональдом Цангом. Перед началом беседы глава российского государства оставил запись в книге почетных гостей. «Для меня большая честь приветствовать вас в Гонконге. Я хорошо помню нашу первую встречу на саммите АТЭС два года назад в Сингапуре. Затем вы меня пригласили приехать в Москву, и мы провели плодотворную дискуссию», — сказал Цанг, открывая встречу с президентом РФ.

«За прошедшие с нашего первого разговора отношения между Россией и Гонконга продвинулись очень далеко. За прошедший год товарооборот между нашими странами возрос на 63 процента, а пассажирооборот на 16 процентов. Уверен, что это только начало. Хочу выразить надежду, что отношения между нами будут углубляться и расширяться и в сфере торговли, и в сфере культуры, и во многих других», — сказал глава Гонконга.

В свою очередь Медведев отметил, что его поездка в Гонконг существенным образом повышает уровень взаимодействия между сторонами. «Хотел бы отметил, что, действительно, в результате вашей поездки в Москву связи между Гонконгом и регионами РФ, в целом между экономиками существенно укрепились», — сказал президент РФ.

«Вы также упомянули некоторые цифры, которые характеризуют параметры нашего сотрудничества. Они, с одной стороны хорошие, но успокаиваться пока рано, тем более, что есть колоссальные перспективы для развития экономических связей и укрепления гуманитарного сотрудничества», — считает Медведев. Глава российского государства заверил, что и он, и российская делегация заинтересованы, чтобы в результате этой поездки сотрудничество между Москвой и Гонконгом, «существенным образом продвинулось».

Цанг выразил сожаление, что Медведев совершил накануне прогулку по Гонконгу достаточно поздно. «Раньше у нас и в позднее время, после десяти было светло, но сейчас из-за повышенной экологической сознательности мы выключаем свет после десяти», — сказал он. «Достойный пример», — сказал Медведев, добавив, что было бы неплохо, чтобы российские губернаторы тоже так сделали, передал ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments