Поиск

Двое жителей Казани отправились в зимнее кругосветное путешествие

466 0

Двое жителей Казани отправились в зимнее кругосветное путешествиеДва смельчака из Казани отправился в зимнюю кургосветку на велосипедах. На такой эксперимент решились обычный учитель истории и IT-инженер, причем время путешествовать действительно не самое удачное – вот-вот ударят морозы, а проехать предстоит 20 тысяч километров. Павел Грачев, путешественник: «Уже не май месяц, как у нас говорят. Поэтому как раз можно одеть вот такие вот теплые штаны». А также свитер, шерстяные носки и вязаную шапку. Павел Грачев подбирал гардероб несколько дней. Уезжает из дома на 8 месяцев, а весь багаж – женщинам на заметку – всего десять килограммов. Путь неблизкий – 47-летний школьный учитель намерен преодолеть 20 тысяч километров. Европа, Америка, Азия. Велокругосветка пройдет по территории десятка стран. За день путешественник намерен наматывать по 150-200 километров.

Жить Павел будет в палатке, точно так же как и первопроходец Анисим Панкратов. Вот его портрет. Сто лет назад казанец первым из россиян объехал на велосипеде земной шар. За проявленный героизм получил Георгиевскую медаль. Сергей Ермолаев, историк: «А потом что, потом – революция, гражданская война. Какие памятники! Там уже новые герои появились. Кому нужен белогвардейский офицер. Естественно, о нем забыли. Вот в мире нет. Вот в Германии, в частности, о нем помнят. И не только в Германии». Чтобы Панкратова вспомнили в России, и задумывался велопробег. Напарником Павла Грачева стал 26-летний Ален Хайруллин. С работы его отпустили сразу, вот только любимую девушку пришлось уговаривать.

Ольга Березовская, подруга Алена: «Восемь месяцев придется ждать. Почти как из армии». Кругосветное путешествие взволновало велосообщество Казани. Проводить пришли все, но присоединиться к отважному дуэту никто не решился. Это сейчас участники велокругосветки едут на навороченных велосипедах. Сто лет назад Анисим Панкратов путешествовал вот на таком. Конструкция надежная, ломаться здесь нечему – в дороге самое незаменимое качество. С погодой сегодня повезло – всего минус три. Довольно тепло. Первое время. Могли бы поехать весной, но еще одна цель путешественников – вернуться в Казань к летней Универсиаде.

Ален Хайруллин, участник велопробега: «Самая первая трудность на сегодняшний день – мы поздно стартуем, но должны проехать всю дистанцию – 122 км. Довольно тяжелое испытание нас ждет. Думаю, справимся». Несколько километров позади, а руки и лицо уже замерзли. Страшно подумать, что впереди зима и 243 дня дороги. Неподготовленному человеку такое путешествие не под силу. Еще не поздно повернуть обратно. Сто лет назад в велопоходе Панкратова участвовали три человека, двое из которых сошли, не проехав и половины дистанции.

Комментарии
comments powered by HyperComments