Поиск

25-я годовщина Чернобыльской аварии

621 0

25-я годовщина Чернобыльской аварииС панихиды по жертвам чернобыльской катастрофы, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, начались сегодня ночью в Киеве памятные мероприятия, посвященные 25-й годовщине аварии на атомной электростанции, трагические последствия которой осуществляются до сих пор. В мемориальный храмовый комплекс в киевском районе Дарница пришли премьер-министр Украины Николай Азаров, православные архиереи возглавляющие епархии в зоне заражения из Украины, России и Белоруссии, а также жители из отселенной зоны.

«Мы каждый год приходим сюда почтить память своих близких. Все мы — бывшие жители Припяти, а теперь живем в Киеве», — сообщила в беседе с ИТАР-ТАСС Валентина Никишова. Она с грустью сообщила, что ее супруг тяжело заболел после катастрофы и умер через три года. Примечательно, что храмовый комплекс Архистратига Михаила в Дарнице, который начали строить в 1988 году, — первый новый храм на Украине построенный после революции. На церковной территории устроен мемориал с поминальным колоколом, вокруг которого положены 28 мемориальных досок с именами первых погибших.

После патриаршего богослужения в 1 час 23 минуты 40 секунд (время взрыва на ЧАЭС) поминальный колокол отмерил 25 ударов — по числу лет, минувших со дня трагедии.

Патриарх поименно помянул погибших — пожарных, ликвидаторов, воинов. «Теперь эти люди в вечности — они у Бога. Смерть это и есть дверь в вечность. И пройти через эту дверь обязан каждый. Среди людей живет память о тех, кто оставляет след в жизни живущих. Самый ярких след оставляют те, кто душу свою отдал за ближних», — сказал Патриарх после панихиды. «И мы сегодня склоняемся в искренней и горячей молитве. Пусть Господь всемилостивый примет их в своих небесных обителях», — сказал патриарх после молитвы.

Чернобыльская катастрофа коснулась 17 стран Европы, общей площадью 207,5 тысяч кв. км, а также 8% Азии, 2% Африки и 0,3% Америки. Таковы данные последнего независимого анализа, проведенного под эгидой Европарламента. Согласно докладу, радиационное поражение затронуло 38% территории Советского Союза. В ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых на Украине проживали 356 тысяч. В живых остались 219 тысяч, отмечают в общественной организации «Союз Чернобыль Украины».

Утром поминальные службы пройдут непосредственно в Чернобыле. Патриарх Кирилл отслужит заупокойную литию у памятника ликвидаторам, который установлен рядом с аварийным саркофагом. Как пояснили в киевской митрополии, поскольку фон на самой станции выше предельно допустимого уровня в 50-60 раз, служба будет короткой — 15 минут. Затем Патриарх совершит Пасхальный молебен в Ильинском храме, который действует в Чернобыле с 2001 года. В этот же день Патриарх посетит киевский Национальный институт рака, в числе пациентов которого и бывшие чернобыльцы.

Вечером предстоятель Церкви примет участие в международной конференции, посвященной чернобыльской трагедии. Дмитрий Медведев сегодня прибудет в Чернобыль. Об этом он рассказал на церемонии вручения государственных наград ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Всего ордена Мужества получили 16 человек.

Комментарии
comments powered by HyperComments