Поиск

На строящемся здании детского сада планируют установить часы

506 0

На строящемся здании детского сада планируют установить часыВ Нижегородской области на строящемся здании детского сада планируют установить часы. Власти уже разместили на сайте Госзаказа информацию: за часы готовы отдать 500 тысяч рублей из муниципального и областного бюджетов. До сдачи этого нового детского садика в Нижегородской области остается целый месяц – но при кажущейся готовности объекта, строителям очень не хватает времени. Вполне осязаемых часов – на башне. Не стоит сомневаться, российские чиновники, даже в таком провинциальном городке, как Бор – в хороших часах разбираются. Детский сад украсят куранты – за 500 тысяч рублей. В мэрии вдруг стали рассуждать, как лондонские денди.

Александр Киселев, глава администрации городского округа город Бор: «Вот эта башенка, которая находится в центре двух зданий. Она чем-то напоминает Биг Бен. Появилась возможность приобрести не бутафорские часы, а натуральные. Диаметром два метра». Стройка садика обошлась дешевле, чем планировали, вот и решили, как сами говорят «рационально» потратить деньги. Заказ уже разместили на сайте госзакупок и вполне возможно, что возьмется за него петербургский производитель дорогих уличных часов, которые показывают – не только время, но и «фундаментальность времени».

А за это приходится платить: половину цены – составляет механизм, процентов 20 – электроника, всё остальное – дизайн. И самое главное – такие часы всегда будут показывать точное время, ведь небольшая антенна – обеспечит бесперебойную связь со спутниками ГЛОНАС. Для детских садов заводу приходилось делать заказы и по-дороже – такие уж времена. И это – не сказки какие-нибудь, детский сад «Сказка» в Воронеже. Дорогие часы здесь – подарок от генподрядчика. Живёт теперь по ним и сверяет время – едва ли не весь город. О том, что время стоит таких денег – в нижегородском Бору родители еще даже не догадываются…

А в соседнем садике уже зреет недовольство: на эти деньги можно было бы и пластиковые окна установить и бассейн построить. Но суть бюджетных трат в России такова, что сэкономленное в одном месте, на другое – не может быть потрачено. А на фоне грандиозных коррупционных скандалов – госзакупкам стоимостью до миллиона рублей стали уделять всё меньше внимания. Производители часов поддерживают чиновников и призывают на времени не экономить. Можно, конечно, заказывать для детских садов и более дешевые модели. Но какая от них польза?

-Когда стрелка большая начинает двигаться, то это зрелище – завораживающее.
— А, завораживающее зрелище.
— Завораживающее – да.
— Не какие-нибудь там электронные часики..
— Да
— С термометром
— Да
— За 6 тысяч рублей
— Да.

Комментарии
comments powered by HyperComments