Поиск

Прокуроры должны иметь доступ к информации о банковских счетах чиновников

470 0

Прокуроры должны иметь доступ к информации о банковских счетах чиновниковГенпрокурор Юрий Чайка считает, что органы прокуратуры должны быть наделены правом получать информацию о банковских счетах чиновников для проверки сведений об их доходах. «При проверке сведений о доходах госслужащих есть сложности, связанные с отсутствием законодательного инструмента для получения информации о банковских счетах и объектах собственности», – заявил Чайка на заседании Совета федерации. Он считает, что для получения соответствующих полномочий необходимо разработать законопроект.

«Если мы хотим навести порядок, такие полномочия должны быть предоставлены органам прокуратуры законом», – сказал генпрокурор. Он также в целом критически оценил возможности прокуратуры и следствия в борьбе с коррупцией. «В 2010 году количество возбужденных уголовных дел о коррупционных преступлениях, которые были совершены в составе организационных групп, было всего 38», – говорится в докладе «О состоянии законности за 2010 год», с которым генпрокурор выступил перед сенаторами. «Газета.Ru» на прошлой неделе писала об этом отчете.

Чайка сказал, что «одной из основных причин такого положения дел является отсутствие специализированных подразделений с четко определенными функциями по противодействию организованной преступности». «Оперативные позиции во властных и управленческих структурах недостаточно высоки, что не позволяет выявлять все криминальные факторы в органах государственной власти и органах местного самоуправления», – сказал генпрокурор.

Чайка также сообщил членам Совета федерации о том, что Генпрокуратура выявила нарушения закона при госзакупках в ряде федеральных ведомств, в том числе Минздравсоцразвития, Росавтодоре и Роскосмосе и даже в Федеральной антимонопольной службе.

«Указанные нарушения сводят на нет усилия, прилагаемые в рамках проводимой в стране реформы государственных закупок, основной целью которой является создание конкурентных процедур и повышение эффективности использования бюджетных средств, – считает генпрокурор. – Нарушения закона выявлялись практически на всех стадиях закупочной деятельности, включая организацию и проведение торгов, заключение контрактов и их исполнение».

Комментарии
comments powered by HyperComments