Поиск

Во Владивостоке из-за долгов по зарплате бастуют 250 турецких рабочих

654 0

Во Владивостоке из-за долгов по зарплате бастуют 250 турецких рабочихСотрудники прокуратуры Приморья, миграционной службы, трудовой инспекции и регионального УФСБ выехали на остров Русский во Владивостоке, где около 250 турецких рабочих объявили забастовку из-за отказа работодателя выплатить им заработанные деньги. «На остров выехала комиссия, которая займется проверкой информации о забастовке. Будут установлены точное количество тех рабочих, которые участвуют в акции, а также причины протеста», – сообщила во вторник старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Представители турецких рабочих накануне сообщили журналистам, что в настоящее время 250 человек отказываются от работы, требуя свои заработанные деньги. Все они – рабочие, ранее нанятые ООО «Регионтехстрой» для работ по отделке учебных корпусов будущего кампус. Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В 2012 году на базе этого кампуса пройдет саммит АТЭС.

Представители бастующих заявляют, что работодатель обещал каждому рабочему заработную плату в $4 тысячи в месяц. На месте были заключены договоры на сумму в два и более раз ниже. Теперь же руководство ООО предлагает турецким рабочим по $300 и билет домой, при этом не возвращают паспорта, требуя от рабочих подписи под распиской о получении заработной платы в полном объеме.

Иностранные рабочие заявляют также о том, что они вынуждены голодать, так как им перестали выдавать талоны на питание. В свою очередь, Екатерина Черненко – пресс-секретарь генерального подрядчика строительства кампуса вуза на острове Русский «Крокус Интернэшнл» – сообщила, что «Регионтехстрою» вовремя перечислены все средства для выплаты рабочим заработной платы.

«Сейчас мы проводим разбирательство в связи со случившимся. В течение недели мы все выясним», – сказала она. Черненко также подчеркнула, что информация о том, что рабочие голодают, не соответствует действительности. «Они все обедают. Ведутся списки и учет тех, кто получил талоны и использовал их. Рабочие в этих списках есть», – уточнила собеседник агентства.

Ранее в аналогичной ситуации на острове Русский уже оказывались как иностранные, так и российские рабочие. Каждый раз виновниками в этих историях оказывались недобросовестные субподрядчики, которые нанимали рабочих, получали деньги для выплат зарплаты, а затем занижали суммы выплат. По данным ряда местных СМИ, турецкие строители объявили забастовку и голодовку из-за задержек зарплаты.

«Информация о задержках зарплаты также проверяется», – добавила представитель прокуратуры. Сколько турецких строителей находится на острове, она не уточнила, добавив, что информация будет позже. Информацию о голодовке турецких строителей опровергла пресс-секретарь Дальневосточного филиала компании «Крокус» Екатерина Черненко.

«На обеды все рабочие ходят по списку, который фиксируется. Так что информация о голодовке не подтверждается», – сказала она. Представители «Крокуса» также участвуют в разбирательстве. «Возможно, речь идет о том, что строители получали меньше, чем им обещали», – сказала Черненко. По ее словам, на работу не выходят несколько десятков турецких рабочих, задействованных в остеклении корпусов ДВФУ.

В феврале этого года строительная компания, вовремя не выплачивавшая зарплату рабочим, занятым на строительстве Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, отстранена от работ на этом объекте и лишена аккредитации госзаказчика. Осенью 2010 года около 250 китайских строителей, трудоустроенных в этой компании, из-за задержек зарплаты приостановили работу по строительству ДВФУ.

Комментарии
comments powered by HyperComments