Поиск

Румыния и Болгария могут присоединиться к «шенгену»

523 0

Румыния и Болгария могут присоединиться к «шенгену»Комитет по гражданским свободам Европарламента в понедельник подавляющим большинством голосов принял рекомендацию по принятию Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство. Рекомендация будет поставлена на голосование пленарной сессии Европарламента, которая пройдет 6–9 июня, а окончательное решение остается за Советом ЕС, который на уровне министров юстиции и внутренних дел рассмотрит ее 9–10 июня.

Но и после принятия решения потребуется еще некоторое время до реального открытия границ. Члены комитета надеются, что эта дата будет утверждена до конца 2011 года. Главное условие приема в Шенгенское пространство – способность страны обеспечить охрану внешних границ ЕС. По мнению членов комитета, оставшиеся недочеты не представляют собой препятствия на пути Болгарии и Румынии в «шенген», но требуют внимания.

«Готовы ли эти две страны войти в Шенгенское пространство? Мой ответ – однозначно да. По некоторым позициям они даже лучше подготовлены, чем иные члены Шенгенского пространства», – сказал докладчик Комитета по гражданским правам Карлос Коэльо (Португалия). Шенгенское пространство открытых границ с 1995 года расширилось с пяти стран-основательниц до 25 государств. В него входят 22 страны ЕС и три ассоциированных члена: Норвегия, Исландия и Швейцария. Скоро будет ассоциирован Лихтенштейн.

Комментарии
comments powered by HyperComments