Поиск

В лечении не будет отказано верующим, отказавшимся от электронной карты

651 0

В лечении не будет отказано верующим, отказавшимся от электронной картыМинистерство здравоохранения и социального развития обнародовало письмо, в котором пытается развеять опасения верующих на тот счет, что если они откажутся от универсальной электронной карты, то у них могут возникнуть проблемы. «Использование универсальной электронной карты является добровольным, и ее отсутствие не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, что в свою очередь в полной мере учитывает позицию верующей части населения в вопросах использования универсальных электронных карт», – говорится в письме министерства.

Документ был направлен в ответ на письмо главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина министру Татьяне Голиковой, в котором священник просил обеспечить добровольность принятия электронных карт и гарантировать все социальные блага тем, кто не пожелает принимать эту карту.

В письме Минздравсоцразвития, которое публикует сайт синодального отдела, указывается на то, что граждане имеют право отказаться от использования картой и обратиться с соответствующим заявлением. Кроме того, при выборе или замене страховой медицинской организации застрахованное лицо вправе выбирать вид полиса обязательного медицинского страхования – бумажный, электронный либо электронный в составе универсальной электронной карты гражданина. Решение об использовании универсальной электронной карты вызвало резкий протест среди радикально настроенных верующих.

Комментарии
comments powered by HyperComments