Поиск

Жерар де Рой на грузовике «Ивеко» одержал победу на ралли-марафоне «Дакар-2012»

483 0

Жерар де Рой на грузовике «Ивеко» одержал победу на ралли-марафоне «Дакар-2012»Жерар де Рой выиграл «Дакар» в классе грузовиков, завершившемся в перуанской столице Лиме. Экипаж казахстанской команды Артура Ардавичуса на «КАМАЗе» занял третье место с разницей в 1 час 47 минут 45 секунд. Российский пилот Андрей Каргинов из команды «КАМАЗ-Мастер» стал четвертым в общем зачете. Его товарищ по команде Ильгизар Мардеев показал второй результат на заключительном, 14-м этапе гонки и занял пятое место. В категории мотоциклов победителем ралли стал французский гонщик Сириль Депре (КТМ), которому удалось почти на час оторваться от своего главного соперника — испанца Марка Комы (КТМ), передает ИТАР-ТАСС.

Среди квадроциклистов двукратным чемпионом «Дакара» стал аргентинец Алехандро Патронелли на «Ямахе», который ровно год назад уже поднимался на подиум. Второе место занял его младший брат Маркос. В разряде внедорожников победа в четвертый раз досталась лидеру гонки французу Стефану Петерханселю («Мини»). Россиянин Леонид Новицкий, также на «Мини» занял четвертую строчку.

Ралли «Дакар» уже получило постоянную прописку в Южной Америке. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. В связи с этим организаторы приняли решение перенести марафон в Аргентину и Чили. К этим странам в нынешнем году добавилось еще и Перу. Российская команда «КАМАЗ- Мастер» трижды поднималась на пьедестал почета в Южной Америке — в 2009-2011 годах.

Комментарии
comments powered by HyperComments