Поиск

За шесть лет количество парковочных мест в Москве должно увеличиться до 3 миллионов

574 0

За шесть лет количество парковочных мест в Москве должно увеличиться до 3 миллионовК 2016 году в Москве появится 3 млн машиномест. За шесть лет количество парковочных мест в Москве должно увеличиться до 3 миллионов. На начало 2011 года в столице был зарегистрирован лишь 1 миллион машиномест. По итогам прошлого года, в городе в общей сложности было введено 606 тысяч парковочных мест. «В частности, 730 тысяч мест планируется построить в гаражах и многоуровневых паркингах, 220 тысяч мест будут обустроены вблизи объектов социальной сферы, 650 тысяч – на внутридворовых стоянках, 180 тысяч мест – на улицах и дорогах и 235 тысяч мест – на перехватывающих парковках», — сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

Таким образом, 80% всех автомобилей столицы будут обеспечены парковочными местами. В эти же сроки в столице будут модернизированы или построены с «нуля» 163 транспортно-пересадочных узла у станций метро и железной дороги. В настоящее время столичные власти занимаются разработкой законопроекта о парковочной деятельности в городе Москве. Как рассказал руководитель ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» Игорь Кузнецов, работа над документом будет завершена в ближайшее время, после чего его направят на согласование.

Предполагается, что новый закон создаст правовую базу для организации и эксплуатации парковок в столице. В настоящее время в законодательстве нет даже понятия «парковка», есть только определения «стоянки» и «остановки». Кузнецов также отметил, что дополнительно необходимо разработать «общегородские правила паркования, а также единую для Москвы тарифную политику».

Правительство надеется принять закон до 1 июля 2012 года, когда в Москве вступят в силу новые штрафы, в том числе за нарушение правил парковки. Кстати, переход на новые штрафы в Москве будет поэтапным. Как рассказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов, планируется ввести переходный период. Сколько именно он продлится, неизвестно. «Будет введен поэтапный переход к штрафам», — цитирует Лискутова агентство «РИА Новости».

Комментарии
comments powered by HyperComments