Поиск

Количество ДТП в России выросло на 5,2% впервые за пять лет

775 0

Количество ДТП в России выросло на 5,2% впервые за пять летСмертность в ДТП в России выросла впервые за пять лет. Количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом в России в 2011 году, по данным ГИБДД, выросло на 5,2%. Количество травм после аварий увеличилось на 0,5%, а сами ДТП стали происходить чаще на 0,2%. Рост смертности в ДТП зафиксирован в России впервые за пять лет. По данным ГИБДД России, в предыдущие годы количество аварий со смертельным исходом снижалось. Это стало происходить, начиная с 2007 году, когда власти резко увеличили штрафы за нарушение ПДД. Но, несмотря на то, что в 2011 году аварии в России происходили чаще, чем годом ранее, причиной увеличения смертности в ДТП правоохранители считают нововведения.

Дело в том, что в 2010 году в ГИБДД перешли на другую систему подсчета погибших. Согласно новым правилам, погибшим в ДТП считается человек, скончавшийся от травм в течение 30 дней, в то время как старая система учитывала только погибших в течение семи суток после аварии Существующий способ подсчета является стандартным для многих стран мира. Именно с этими изменениями ГИБДД насчитала в 2011 году увеличение смертности, но ведомство было готово к таким цифрам.

Правда, цифры за 2011 год еще будут изучены на предмет выявления и других возможных причин роста аварий и погибших. Например, в ГАИ не исключают, что некоторую роль могло сыграть и сокращение штата сотрудников инспекции, которое в ходе реформы МВД снизилось на 20%.

Комментарии
comments powered by HyperComments