Поиск

Машины которые обслуживаются в сертифицированных центрах могут освободить от техосмотра

759 0

Машины которые обслуживаются в сертифицированных центрах могут освободить от техосмотраГосдума может освободить от техосмотра машины, которые обслуживаются в сертифицированных центрах. Об этом сегодня сообщил журналистам первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, глава Союза автомобилистов Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). По его словам, речь идет о поправках ко второму чтению уже находящегося в Госдуме законопроекта, касающегося ОСАГО, среди авторов которого председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина. «Это освобождение от техосмотра законопослушных автомобилистов, которые обслуживают свои машины в сертифицированных центрах — это не только дилеры, но все центры, которые имеют сертификат», — пояснил Лысаков. «Дилеры в этот список входят, но приоритета у них нет», — уточнил он.

Парламентарий сказал, что «ориентировочно в мае состоится второе (основное) чтение данного законопроекта», и, «если Госдума поддержит, то при хорошем развитии событий он может вступить в силу летом». «Это распространяется на любые машины, которые обслуживаются в сертифицированных центрах», — подтвердил он. Лысаков также отметил, что ответственность таких центров будет регулироваться законом о защите прав потребителей. 14 марта в Госдуму была внесена новая редакция законопроекта, уточняющая отдельные положения закона о техническом осмотре (ТО) и направленная на совершенствование его работы, а также поправки в закон об ОСАГО, тем более что, купить авто в кредит сейчас — не проблема.

Законопроект предусматривает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства — до 15 дней. «Благодаря данной мере автовладельцы смогут в течение 15 дней пройти техосмотр, зная, что их ответственность застрахована», – сказала журналистам Наталья Бурыкина. Законопроектом также предлагается исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в Российской Федерации. Кроме того, законопроект предусматривает право осуществлять технический осмотр транспортных средств конкретных марок для официальных дилеров.

Еще одним изменением, которое предусматривает законопроект, является расширение полномочий Российского союза автостраховщиков (РСА) по контролю за деятельностью операторов технического осмотра. На сегодняшний день контроль осуществляется только за деятельностью операторов ТО, аккредитованных в соответствии с новым порядком после 1 января 2012 года. Согласно законопроекту, контроль РСА будет распространяться и на операторов, которые ранее предоставляли услуги по проведению техосмотра на основании договора с МВД России и с 1 января 2012 года были автоматически включены в Реестр операторов ТО.

Комментарии
comments powered by HyperComments