Поиск

Сдавать экзамены на права можно будет на машине с «автоматом»

837 0

Сдавать экзамены на права можно будет на машине с «автоматом»В ближайшем будущем Госдума рассмотрит пакет поправок, согласно которым официально разрешается сдавать экзамены на получение водительского удостоверения на автомобиле, оснащенном автоматической коробкой передач. Ученики, которые захотят упростить себе экзамен, будут также и обучаться на машине с АКПП. Такое послабление связано с тем, что в некоторых регионах страны существенная часть автомобилей оснащены как раз «автоматом», пояснил начальник управления надзорной деятельности главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

Например, в Москве или в Приморском крае. «Из тех требований и возможностей, которые можно будет реализовать с принятием данного проекта закона…, является возможность сдавать экзамен на автомобилях с автоматической коробкой передач. И обучаться, и сдавать», — цитирует Борисова агентство «РИА Новости». По его словам, проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», после его принятия, значительно упростит также жизнь и водителям с ограниченными возможностями.

Важной деталью обозначенных поправок в законодательство является то, что сдавать на права на машине с автоматической коробкой передач можно будет только послу обучения в автошколе. Заочное обучение и экстернат в этом случае допускаться не будут. Напомним, что в настоящее время экзамены в ГИБДД проводятся на машинах с «механикой». Ожидается, что рассмотрение законопроекта в Госдуме может пройти в июле текущего года.

Комментарии
comments powered by HyperComments