Поиск

В Подмосковье открылся 23-километровый участок трассы М-4 «Дон»

583 0

В Подмосковье открылся 23-километровый участок трассы М-4 «Дон»После реконструкции и расширения открылся в Московской области участок 48-71 км трассы М-4 «Дон», проезд по которому вскоре станет платным. Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании «Автодор». «В рамках реконструкции дороги между 48-м и 71-м километрами были построены еще две полосы движения, тем самым количество полос на участке увеличилось с четырех до шести, — отметили в госкомпании. — Кроме того, на участке сооружены две транспортных развязки (на 53-м и 62-м километрах), реконструирован мост через реку Северка на 57-м километре». Работы проводились около 3,5 лет. Стоимость реконструкции — около 6 млрд рублей. В «Автодоре» уточнили, что «как минимум месяц после открытия пункты взимания платы (ПВП) на этом участке будут работать в тестовом, бесплатном, режиме», то есть деньги за проезд в этот период платить не придется.

В последующем же, внести плату можно будет как наличными, так и банковскими картами, специальными смарт-картами или с помощью транспондеров. В последних двух случаях деньги будут вноситься заранее, а при проезде — считываться со счета. Для «легковушек» и других автомобилей массой до 3,5 тонн стоимость проезда днем составит 30 рублей, ночью (с полуночи до 7 утра) — 10 рублей. Для грузовиков массой от 3,5 до 8 тонн плата составит 60 рублей днем и 20 рублей ночью. Водители большегрузных фур (свыше 8 тонн) будут платить соответсвенно 120 и 40 рублей.

При этом в «Автодоре» подчеркивают, что «во главу угла» ставится не платность, а «качество дороги, комфорт и безопасность движения». Помимо того, что трасса расширилась и обзавелась развязками, в ходе реконструкции в необходимых местах были возведены шумозащитные экраны, ограждающие населенные пункты, на всем протяжении участка установлено освещение. «Дорога оснащена 18 пунктами экстренной связи, на ней установлены информационные экраны и динамические информационные табло со знаками переменной информации для водителей», — отметили в пресс-службе.

Комментарии
comments powered by HyperComments