Поиск

Николай Цискаридзе назначен ректором петербургской Академии русского балета имени Вагановой

656 0

Николай Цискаридзе назначен ректором петербургской Академии русского балета имени ВагановойБывший премьер Большого театра Николай Цискаридзе назначен ректором петербургской Академии русского балета имени Вагановой. Об этом заявил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев. Ивлиев также рассказал, что художественным руководителем учебного учреждения станет прима-балерина Мариинки Ульяна Лопаткина. При этом известно, что Лопаткина не бросит свою сценическую карьеру и продолжит выступать. На какой срок будут подписаны контракты Цискаридзе и Лопаткиной, пока не сообщается. Министр культуры Владимир Мединский объяснил назначение Цискаридзе тем, что у артиста богатейший педагогический опыт и юридическое образование. По словам самого танцовщика, его кандидатура на пост ректора Академии рассматривалась еще год назад, когда он принимал участие в обсуждении закона об образовании.

Чем займется бывший ректор учебного заведения Вера Дорофеева, не сообщается. Продолжит ли работать в Академии бывший художественный руководитель Алтынай Асылмуратова, решит Николай Цискаридзе. Информация о том, что Цискаридзе может возглавить Академию имени Вагановой, появилась в СМИ в субботу, 26 октября, однако в Минкульте ее опровергли, назвав домыслами. Тогда же сообщалось, что артист вел переговоры с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым о назначении на пост худрука балетной труппы Мариинки, однако они не достигли соглашения. Кроме того, Цискаридзе предлагали возглавить труппу Кремлевского балета, но он сам отказался.

Николай Цискаридзе был танцовщиком Большого театра более 20 лет. Он также работал в ГАБТ в должности педагога-репетитора. Однако в конце июня 2013 года руководство Большого театра не стало продлевать с ним оба контракта. Цискаридзе оставался без работы около четырех месяцев. В середине октября стало известно, что Владимир Мединский и директор Большого театра Владимир Урин предложили танцовщику несколько раз выступить в новогодней серии балета «Щелкунчик», чтобы попрощаться со сценой и со зрителем, однако Цискаридзе отказался.

Петербургская Академия русского балета, основанная в 1738 году, является одной из старейших в мире балетных школ. Выпускники Академии танцуют в лучших театрах России, в том числе в Большом и в Мариинском. За повышение качества образования в учреждении в последнее время неоднократно высказывался Валерий Гергиев. В августе 2013 года он предложил создать Национальный центр академического театрального и хореографического искусства, куда вместе с Мариинкой также вошли бы Академия русского балета, Санкт-Петербургская консерватория и Российский институт истории искусств. Однако многие деятели культуры выступили против объединения учреждений.

Комментарии
comments powered by HyperComments