Поиск

Фильм Звягинцева «Елена» получил в Канне специальный приз жюри «Особый взгляд»

807 0

Фильм Звягинцева «Елена» получил в Канне специальный приз жюри «Особый взгляд»Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Елена» получил в субботу на Каннском фестивале специальный приз жюри «Особый взгляд», сообщает официальный сайт кинофорума. «Елена» – история пожилой супружеской пары, обитающей в наши дни в Москве в окрестностях Остоженки. Главных героев в фильме сыграли режиссер «Белорусского вокзала» Андрей Смирнов и театральная актриса Надежда Маркина.

Свой выбор исполнителей Звягинцев объяснил РИА «Новости» следующим образом: лицо Маркиной он вспомнил сразу, поскольку в ней увидел «уникальное сочетание народного типа и удивительного благородства почти аристократического толка», а в нем — редкую для 70-летнего российского актера витальность.

Диплом Звягинцеву в субботу вручил глава жюри конкурса «Особый взгляд» сербский режиссер Эмир Кустурица, сообщает голливудский блог Deadline Hollywood. Дебют Звягинцева «Возвращение» (2003) завоевал «Золотого льва» в Венеции, а второй его фильм – «Изгнание» (2007), получил награду за лучшую мужскую роль в Канне.

Комментарии
comments powered by HyperComments