Поиск

«Вид на мыс Курона» – изящная картина маслом

749 0

На открывшейся в Центральном доме архитектора выставке «Крымские истории» произведение живописца Семена Кожина «Вид на мыс Курона. Балаклава. Крым» привлекло повышенное внимание, как зрителей, так и профессиональных художественных критиков. Работа молодого мастера – образец масляной живописи, выполненной в технике русской классической школы, характерной для отечественных мастеров середины XIX – начала XX веков. Традиции академической школы основаны на творческом наследии классиков русского искусства – Алексея Саврасова, Василия Поленова, Исаака Левитана, Константина Коровина и других художников-передвижников. Недаром Семен Кожин оказался в числе участников масштабной экспозиции «Крымские истории», организованной продолжателями традиций Товарищества передвижных художественных выставок Творческим объединением «Новые передвижники». Картина «Вид на мыс Курона. Балаклава. Крым» создана в 2012 году.

Работа над произведением началась во время осеннего пленэра на Серебряном пляже, находящемся неподалеку от Балаклавы. Прожив почти две недели в палатке на галечном берегу, Семен Кожин написал около двадцати этюдов. Несколько из них были созданы на рассвете во время восхода Солнца – именно эти наброски послужили основой для создания картины.

По словам Семена Кожина, помимо поиска интересного композиционного решения, перед ним стояла задача найти колористически тонкое и верное цветовое решение. В то же время хотелось передать напряжение и энергетику места в ранние утренние часы, когда первые лучи Солнца зажигают мыс, окрашивая его в переливчатую гамму оттенков пурпурного, оранжевого и розового цветов.

На взгляд критиков, живописец с блеском справился с поставленной перед собой непростой задачей – высвеченный лучами восходящего Солнца, при этом оттененный местами еще по-ночному хмурым, но уже просыпающимся небом, и энергетически поддерживаемый, с виду спокойным, но напряженным от наполняющей его силы морем, мыс Курона завораживает и притягивает к себе внимание. Взгляд невольно концентрируется на этой картине – мыс в сочетании с облачным небом работает как цветовой аккорд, создавая у зрителей яркий, запоминающийся образ и долгое «послевкусие» позитивного настроения.

Выставка «Крымские истории» работает до 23 января 2015 г. включительно по адресу: Москва, Гранатный пер., дом 7, этаж 3.
На иллюстрации: Семен Кожин, «Вид на Мыс Курона. Балаклава. Крым», 2012 г., холст, масло, 55х75 см. Сайт художника Семена Кожина.

Комментарии
comments powered by HyperComments