Поиск

Культура восточной кухни на фестивале «Культ плова»

553 0

6 июня в Москве стартует летний гастрономический марафон «Культ плова», состоящий из трех состязаний лучших поваров на открытых площадках городских рынков. Лучших определят члены жюри и гости марафона по двум номинациям «Лучший повар» и «Кафе и рестораны». История плова теряется в веках. Установить, кто же на самом деле изобрел это восхитительное блюдо, теперь уже вряд ли возможно, что не мешает лучшим поварам мира пытаться доказать, что именно их вариант – правильный. А выбрать действительно есть из чего: узбекский, казахский, таджикский, туркменский, иранский, азербайджанский, турецкий, индийский, афганский плов, испанская паэлья, итальянское ризотто, креольская джамбалайя и еще множество других вариантов этого блюда из риса. География плова настолько обширна, что способна впечатлить даже самого заядлого путешественника. Впрочем, на сей раз никуда ехать не придется, потому что плов со всех концов мира приезжает в Москву!

Три соревнования пройдут на крупнейших рынках столицы. Кулинарная эстафета будет по очереди переходить от одной гастрономической мекки к другой. Первый тур пройдет на территории Дорогомиловского рынка.

На площадке Марафона вы увидите:
— Яркое и красочное кулинарное шоу, в котором более 20-ти известных мастеров плова будут готовить старинное блюдо на открытом огне и раскрывать секреты своего мастерства.
— Обширную концертную программу с этническими песнями, танцами и fashion-show национальных костюмов.
— Выставку-ярмарку, где ремесленники и производители представят множество самых разнообразных товаров и услуг.

Гости и участники кулинарного шоу смогут насладиться многообразием плова и определить достойного «Приза зрительских симпатий». А все средства от продажи плова будут направлены в Благотворительный Фонд «Артист». Более подробная информация в группе ценителей восточной кухни в группе на Facebook.

Организационный комитет:
Исполнительный директор: Тимофей Ларионов: info@festfabrik.ru, +7 (925)365-13-40
Продюсер марафона: Алексей Бармин: barmin.alexey@gmail.com, +7 (985)960-20-96
Председатель жюри: Хаким Ганиев: info@kultplova.ru, +7 (926)884-28-00

Информационная справка о Благотворительном Фонде «Артист»: Благотворительный Фонд поддержки деятелей искусства «Артист» учрежден в 2008 году Народным артистом РФ Евгением Мироновым, Заслуженной артисткой РФ Марией Мироновой, Заслуженным артистом РФ Игорем Верником и продюсером Натальей Шагинян-Нидэм. Фонд осуществляет свою деятельность в Москве и Санкт-Петербурге.

Миссия Фонда – адресная помощь актерам театра и кино старшего поколения, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Сегодня в базе Фонда находится более 2000 человек из числа артистов старшего поколения. В Фонде действуют 2 программы помощи: «SOS» — медицинская помощь, и «Признание в любви» — моральная поддержка. Официальный сайт фонда.

Комментарии
comments powered by HyperComments