Поиск

Джазовый фестиваль в Монтрё

923 0

Джазовый фестиваль в МонтрёТишину курортного Монтрё, что на берегу Женевского озера, разорвали бешеные ритмы ударных. В швейцарской Ривьере, как называют город, проходит 45-й джазовый фестиваль. 12 площадок, 18 часов музыки ежедневно, более 1000 артистов. Кроме джаза — блюз, фанк, регги и рок. Фестиваль в Монтрё, который начинался с трех дней, а сейчас проходит больше двух недель, давно стал легендой в музыкальном мире. Его основал Клод Нобс, в прошлом — один из лучших поваров Швейцарии и директор туристического офиса курорта, это что-то вроде департамента по туризму. И если тогда, в 1967-м, это был пиар-ход, чтобы привлечь туристов, то более чем удачный: сегодня на фестиваль съезжаются около 250 тысяч человек, а освещают событие 5 сотен журналистов.

В программе — имена-легенды. Звёзды мирового масштаба. Карлос Сантана и Джон Маклафлин, Би Би Кинг и Пол Саймон — участник знаменитого дуэта Simon&Garfunkel. На фестивале выступит Стинг с симфоническим оркестром, эта программа уже знакома россиянам. Свое участие подтвердила группа Deep Purple, которые должны сыграть на закрытии фестиваля, 16 июля. Одно из главных событий — концерт, посвященный 75-летию Томми ЛиПумы — одного из виднейших джазовых продюсеров мира. ЛиПуме приписывают сверхъестественное чутье на яркие таланты. Он сотрудничал с Сержо Леоне, способствовал популярности Леона Рассела, обладательницы «Грэмми» Дайаны Кролл. Последние также в афише фестиваля.

В рамках джазового фестиваля в Монтрё в 13 раз подряд проходит конкурс Jazz Solo Piano Competition. Среди участников — молодой российский пианист Андрей Марухин. Он вышел в полуфинал. Победителя конкурса ждет контракт на выпуск сольного альбома и концерт на главной площадке фестиваля — Miles Davis Hall.

Комментарии
comments powered by HyperComments