Поиск

Фестиваль памяти Юрия Визбора

932 0

Фестиваль памяти Юрия ВизбораВ лагере «Чайка» на берегу озера Селигер 26-31 июля пройдет молодежный фестиваль авторской песни «Распахнутые ветра» памяти знаменитого российского барда Юрия Визбора (1934-1984). Заместитель руководителя Департамента культуры Тверской области Татьяна Баринова сообщила, в мероприятии примут участие около 500 исполнителей в возрасте от девяти лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Ханты-Мансийска, Вязьмы, Твери и Тверской области, а также из Белоруссии и Украины. У костра на берегу одного из красивейших озер Европы зазвенят гитары, зазвучат песни о дружбе, верности, любви к Родине. «В текущем году организаторы решили сделать упор на патриотическую тематику», — отметила Татьяна Баринова. Стоит отметить, что обычно участники фестиваля поют не только песни Визбора, но и Булата Окуджавы, Александра Городницкого, Юлия Кима, Вадима Егорова и песни собственного сочинения.

По словам вдовы Юрия Визбора, председателя жюри конкурсной программы Нины Тихоновой-Визбор, «Распахнутые ветра» — это еще и летняя творческая школа авторской песни. Занятия в девяти мастер-классах проведут такие известные авторы-исполнители, как Галина Хомчик, Алексей Витаков, Владимир Фунтусов, преподаватели творческих факультетов высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Жюри предстоит назвать лучших в пяти номинациях: «авторы и композиторы», «поэты», «исполнители-солисты», «вокальные дуэты», «ансамбли», сообщает ИТАР-ТАСС. По всей стране и в наши дни звучат песни Визбора про Серегу Санина, «Домбайский вальс», «Ты у меня одна», «Этот город называется Полоцк», «Кострома», а высоко в небе, между орбитами Марса и Юпитера, кружит малая планета, названная его именем.

Комментарии
comments powered by HyperComments