Поиск

В Юрмале назвали победителей «Новой волны»

503 0

В Юрмале назвали победителей «Новой волны»На этот раз на своем гребне она вынесла Джейдена Фелдера из США. Он занял первое место, россияне оказались на третьем, на втором — Украина. Но пока не раскрыта еще одна интрига конкурса — кому же достанется приз зрительских симпатий? На сцене концертного зала «Дзинтари» — сливки музыкального общества, за белым роялем — Раймонд Паулс. Маэстро в этом году — 75, и на «Новой волне» не могли обойтись без столь творческого вечера. За кулисами причесывались, припудривались и в целом прихорашивались. Молодые исполнители готовились к третьему и решающему конкурсному дню. Волноваться было из-за чего: многих участников друг от друга отделял лишь один балл.

«Вы не поверите, мы об этом не думаем, меньше всего в этой ситуации нужно думать о баллах — мы хотели бы выйти в третий раз и показать себя», — говорят участники группы «НАОМИ». И девушки из российской группы «НАОМИ» вышли. Все в белом. Пели протяжно, потом улыбались, целовались и прыгали от счастья. На четверых у них 339 баллов и третье место. «Мы прыгали, скакали, когда увидели хорошие оценки, — признаются певицы. — Мы очень волновались, но, судя по реакции зала и по тому, как отреагировали на песню жюри, она им действительно понравилась»

На втором месте — Маша Собко из Украины, на первом — сладкоголосый американец Джейден Фелдер. После выступления его обнимала невеста, за время «Новой волны» они почти не расставались. В Юрмале даже шутили — про Тулу и самовар. Но Джейден был серьезен в любых намерениях. Победу обещал отпраздновать, главным денежным призом в 50 тысяч евро — разумно распорядиться. «Я все еще там, на сцене, все еще в мире музыки. Но определенно, это было потрясающе!», — делится Фелдер.

В заключительный конкурсный день каждый из участников исполнял свою песню, написанную специально для «Новой волны». Так сразу выделиться было непросто, но у этих молодых людей получилось. Кэнди из Латвии и родные стены помогали, и экстравагантный наряд. Она в прямом смысле оказалась на голову выше других конкурсантов. Финские парни вышли с розами и внушающим количеством музыкальных инструментов — так разгорячились, что жюри ничего не оставалось: все судьи — 11 баллов. Украинец Коля Серьга тоже не растерялся: прямо со сцены концертного зала «Дзинтари» продиктовал свой номер телефона. А Игорю Крутому Коля предложил спеть вместе. На предложение Коли сопредседатель жюри пока не ответил.

«Я пою по необходимости, я не певец. Когда уже невозможно открутиться и отвертеться – я пою и получаю удовольствие», — сказал Крутой. Но перед зрителями Игорь Крутой еще покажется в более привычном ему амплуа. Вместе с мировыми звездами Дмитрием Хворостовским, Ларой Фабиан и кореянкой Суми Йо. После почти недельного песенного марафона сегодня во время гала-концерта победителям фестиваля официально вручат призы: денежные и те, что на долгую память, три «Хрустальных волны». Еще одна награда — приз зрительских симпатий — достанется наиболее полюбившемуся публике конкурсанту. Но кто этот счастливчик — пока загадка.

Комментарии
comments powered by HyperComments