Поиск

Выставка пейзажиста Исаака Левитана в Москве побила рекорды посещаемости

1033 0

Выставка пейзажиста Исаака Левитана в Москве побила рекорды посещаемостиЕго картины посмотрели 200 тысяч человек. Выставка была приурочена к 150-летию художника. Толпа рядом с Крымским мостом — это очередь из желающих попасть на выставку Исаака Левитана. Экспозиция перед своим закрытием побила все рекорды посещаемости. Такой очереди в галерее не видели последние четыре года. Еще за час до открытия музея люди начали собираться у входа. За полчаса толпа растянулась до самой проезжей части. Однако на вопрос, стоит ли Левитан двух часов на морозе, посетители однозначно отвечают: «Конечно, стоит».

«Мне нравятся его русские пейзажи. Когда я их вижу, мне сразу хочется на природу. Для меня Левитан – это какая-то наша природа, русская, духовная, православная природа», — говорит одна из посетительниц выставки.

«Он писал, во-первых, не только пейзажи, во-вторых, не только Плес, а в-третьих, не только маслом, — отмечает другая девушка. – Поражает, сколько всего он успел сделать за 40 лет своей жизни, поражает, какую эволюцию он прошел».

«Сейчас уже нет возможности проехать по бывшему Советскому Союзу, по всем музеям, а сейчас все музеи в одном месте собрались», — говорит еще одна посетительница.

Выставка, открытая к 150-летию художника, собрала три сотни картин из 17 фондов. Картины, этюды, эскизы, виньетки, пейзажи, портреты, натюрморты. Выставка как будто подтвердила то, что повторяли еще при жизни Левитана: лучше него писать пейзажи не удавалось никому. Даже Ивану Шишкину (очередь на него четыре года назад была втрое короче).

Комментарии
comments powered by HyperComments