Поиск

Международный кинофестиваль независимого кино «Завтра» открывается в Москве

868 0

Международный кинофестиваль независимого кино «Завтра» открывается в МосквеПятый по счету Международный кинофестиваль независимого кино «Завтра»/«2morrow» открывается сегодня в Москве. «В основную конкурсную программу киносмотра вошли восемь полнометражных картин и одна короткометражка, соответствующие главной теме фестиваля — «Исповедь. Свидетельства. Дневники», — рассказали в пресс-службе кинофорума. Прежде всего это лента «Ариран» Ким Ки- Дука, участвовавшая в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, и картина-исповедь иранского режиссера Джафара Панахи «Это не фильм». Россию в основном конкурсе представляют три ленты — дебютный полнометражный триптих Ивана Черняеева «Тяга», участник Венецианского фестиваля «Бирмингемский орнамент» Андрея Сильвесторова и Юрия Лейдермана, короткометражный фильм Елены Демидовой «Леша».

На главный приз будут претендовать также картины режиссеров из Китая, Великобритании, Южной Кореи, Норвегии и Румынии. Оценивать их будет профессиональное жюри, состоящее из молодых критиков. А Гран-при сформируют из средств, собранных от продажи билетов.

«Вторая по важности программа фестиваля называется «Праздник непослушания», — отметили в пресс-службе. — Тематически она связана с основной, только главными персонажами здесь стали дети и юноши». Программа начнется с двух картин, уже ставших классикой, — «Ноль за поведение» Жана Виго и «400 ударов» Франсуа Трюффо. Александра Вартанова представит здесь свою дебютную работу — «Собиратель пуль» с Сергеем Шнуровым в главной роли, снятую без государственной поддержки. В программу так же попали бельгийский фильм «Гиганты» Були Ланнерса, французская картина с Венсаном Касселем «Наш день придет» Ромена Гавраса и другие.

Всего на кинофоруме покажут 13 различных программ и ретроспектив. К примеру, зрители смогут познакомиться с картинами Андрея Смирнова, в том числе, с его новой работой «Жила-была одна баба». Эти и другие фильмы киносмотра можно будет до 23 октября увидеть на четырех московских площадках: в кинотеатрах «Пионер», «Ролан», «Пять звезд на Новокузнецкой» и в «Dome».

Фестиваль придумали в 2007 году режиссер Иван Дыховичный (1947-2009) и продюсер Ренат Давлетьяров. После смерти Дыховичного киносмотр артхаузного кино был разделен на два самостоятельных форума — «Завтра»/«2morrow» во главе с креативным директором Ольгой Дыховичной и «2-in-1» Рената Давлетьярова. Кстати, на сей раз они будут проходить в Москве практически одновременно — фестиваль «2-in-1» откроется в столице 21 октября.

Комментарии
comments powered by HyperComments