Поиск

Фильм «Титаник 3D» в Москве

490 0

Фильм «Титаник 3D» в МосквеСразу два нашумевших фильма появятся сегодня на российских экранах. В широкий прокат выходит новый остросюжетный приключенческий фильм «Шпион» по роману Бориса Акунина и «Титаник 3D» Джеймса Кэмерона, через 15 лет после премьеры переведенный в трехмерное изображение. Главные роли в ленте «Шпион» исполняют Федор Бондарчук и Данила Козловский. Действие происходит весной 1941 года. В центре Москвы разворачивается напряженный поединок двух разведок. Цель тайной операции Гитлера – дезинформировать Сталина о планах нападения Германии на Советский Союз. Картина создавалась при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Она снималась в течение трех лет в Москве, Минске, была и небольшая киноэкспедиция в Германию.

Правда, российская столица 1941 года в фильме далека от реальной — над ней, к примеру, курсируют футуристические дирижабли, а вместо Храма Христа Спасителя в центре Москвы возвышается гигантское здание дворца Советов, которое было в генплане 1936 года, но в реальности так и не было построено. «Мы хотели, чтобы зритель изначально понимал правила игры, — пояснил режиссер Алексей Адрианов на пресс- конференции, предварившей выход картины в прокат. — Хотели показать, что эта история нереальна, это некое параллельное видение 1941 года». В фильме, к примеру, Гитлер общается со своими соратниками с помощью устройства, напоминающего «скайп», да и костюмы главных героев далеки от исторических.

Фильм «Титаник 3D» в Москве в конце марта представлял сам режиссер. По словам Джеймса Кэмерона, просмотр 3D-версии его картины 1997 года будет «увлекательным путешествием» для всех зрителей от 18 до 80 лет. Он убежден, что лента в мировом кинематографе стоит особняком, поскольку основана на реальных событиях, снята в классической манере. «Она не теряет свежести и актуальности, — заметил режиссер. — Мы намеренно пытались сделать фильм-долгожитель».

Кэмерон обратил внимание на то, что «Титаник» — это прежде всего мелодрама. «Первые два часа там практически ничего не происходит, люди общаются, влюбляются, хотя, конечно, есть сильный эмоциональный заряд, — считает режиссер. — И технологии 3D помогут зрителям быть в центре событий, лучше понять все и прочувствовать». «Мы никак не переделывали картину, просто убрали некоторые шумы, помехи, сделали небольшие косвенные улучшения, — рассказал он. — На 90 процентов нам все удалось». Создание «объемной» версии «Титаника» стоило 18 млн долларов, над ней трудились в течение 60 недель 300 человек. Перевод ленты, получивший 11 премий «Оскар», в 3D приурочен к 100-летию гибели лайнера, который затонул 15 апреля 1912 года.

Миллионы зрителей во всем мире прекрасно знают историю, рассказанную в фильме Кэмерона. Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет появляются на экране в роли Джека и Роуз, молодых влюбленных, которые находят друг друга на «непотопляемом» лайнере. Но когда роскошный «Титаник» сталкивается с айсбергом в водах Северной Атлантики, их бурный роман становится захватывающей гонкой на выживание.

Комментарии
comments powered by HyperComments