Поиск

Музей имени Пушкина отмечает сегодня свое столетие концертом в Большом театре

594 0

Музей имени Пушкина отмечает сегодня свое столетие концертом в Большом театреГосударственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) отмечает сегодня свое столетие концертом в Большом театре России. Как рассказали в музее, это будет настоящий праздник, заранее известно, что свободных мест нет. Поздравить коллектив музея имени Пушкина придут его друзья, коллеги, знаменитые артисты. ГМИИ им. Пушкина – бывший «Музей изящных искусств имени императора Александра Ш при Московском императорском университете» — один из самых крупных и значимых российских музеев европейского и мирового искусства. В качестве инициатора его основания в 1893 году выступил заслуженный профессор МГУ, доктор римской словесности и историк искусства Иван Владимирович Цветаев. Музей создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета. Церемония закладки Музея состоялась в августе 1898 года.

Большую часть средств на строительство музея пожертвовал русский меценат Юрий Нечаев-Мальцов. Первый публичный конкурс проектов привлек 19 проектов из разных концов России. Руководство постройкой было доверено архитектору Роману Клейну. Торжественное открытие Музея изящных искусств имени императора Александра Ш состоялось 31 мая 1912 года. В 1932 году музей был переименован в Государственный музей изобразительных искусств. В 1937-м ему присвоено имя Александра Пушкина. Коллекция ГМИИ представляет собой собрание произведений западного искусства от античности до ХХ века. Она насчитывает свыше 560 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, художественной фотографии.

К столетию музея имени Пушкина подготовлен целый ряд проектов. В июле ГМИИ представит публике выставку западноевропейской живописи старых мастеров из собраний музеев Украины. Об это сообщила в интервью заместитель директора музея по выставкам и международным связям Зинаида Бонами. «Этот проект осуществится в рамках цикла «Под сенью дружных муз…», — пояснила Бонами. — Он продолжит серию экспозиций, открывающих наиболее значительные художественные собрания стран ближнего зарубежья».

По словам замдиректора, одна из целей этой выставки — восстановить общее культурное и профессиональное пространство России и СНГ. Среди участников будущей экспозиции — музеи Киева, Одессы, Севастополя, Львова, Харькова, Житомира, Полтавы. Экспонаты выставки отбирались с участием специалистов по фламандскому, голландскому, итальянскому искусству ГМИИ имени Пушкина.

Так, будут показаны «Портрет папы Пия VI» известного итальянского живописца эпохи рококо и неоклассицизма Помпео Батони, полотно «Персей и Андромеда» кисти художника- маньериста Джузеппе Чезари. Любители искусства увидят «Крещение апостолом Филиппа евнуха», датирующееся серединой XVI века, и выполненное нидерландским мастером эпохи Возрождения Ян ван Скорелом. Другим уникальным экспонатом станет работа Питера Пауля Рубенса «Бог реки Шельды, Кибела и богиня города Антверпена».

На сентябрь запланирована выставка, организованная совместно с французским Фондом Ле Корбюзье. «Знаменитый архитектор, пионер модернизма, Ле Корбюзье, будет представлен разносторонне, в том числе, как скульптор, дизайнер и художник», — рассказала Бонами. Публика увидит не только макеты и фотографии зданий, чертежи, наброски Ле Корбюзье, но также станковую живопись, графику, скульптуру. Свои материалы помимо Фонда имени знаменитого мастера представят и другие собрания.

В рамках празднования 100-летия музея в серии «Портреты коллекционеров» откроется выставка графики голландской школы из собрания Николая Мосолова. Как рассказала Зинаида Бонами, это собрание, переданное владельцем в Румянцевский музей, позднее стало одной из важных составных частей коллекции графики ГМИИ. Экспозиция, посвященная другому архитектору и графику, Эриху Борхардту, запланирована на конец ноября. «Мы приурочим выставку работ выпускника знаменитой школы Баухаус к перекрестному году Россия-Германия», — пояснила Бонами.

В октябре-ноябре текущего года в музее пройдет также выставка знаменитого грузинского мастера Резо Габриадзе. Будут демонстрироваться его графические произведения, коллажи, инсталляции, куклы, живопись. А к знаменитым «Декабрьским вечерам» в музее планируется открытие большой выставки итальянского рисунка XVI — XX веков из собрания ГМИИ. Заместитель директора отметила, что, поскольку тема экспозиции по традиции перекликается с заглавной темой музыкальной программы, на «Вечерах» в музее будет обязательно звучать итальянская музыка.

К столетию ГМИИ им.Пушкина выпустит серию из четырех документальных фильмов. В них будет рассказано о его истории. По утверждению директора музея Ирины Антоновой, этот проект «отражает на экране жизнь музея, показывает направления его деятельности». Работу над кинолентами более десяти лет вела телекомпания «Цивилизация». Цикл фильмов будет показан на телеканале «Культура» уже в июне. Серия документальных картин номинирована на престижную американскую телевизионную премию «Эмми», которая считается телевизионным эквивалентом «Оскара». Фильмы будут выпущены на русском и английском языках и показаны за рубежом. При создании фильмов авторы использовали редкие материалы из архивов музея им.Пушкина.

Комментарии
comments powered by HyperComments