Поиск

В Сочи идут приготовления к открытию XXIII кинофестиваля «Кинотавр»

824 0

В Сочи идут приготовления к открытию XXIII кинофестиваля «Кинотавр»В Сочи идут последние приготовления к торжественному открытию XXIII кинофестиваля «Кинотавр». По сложившейся традиции летнего сочинского киносмотра, в воскресенье по дорожке к Зимнему театру пройдут звезды отечественного кинематографа и эстрады, участники съемочных групп представленных в конкурсной программе фильмов и члены жюри. Что будет происходить в минуты открытия на сцене, организаторами пока держится в секрете, но уже известно, что первый приз «Кинотавра» — награду «За вклад в развитие отечественного кинематографа» — вручат режиссеру Карену Шахназарову. В программу вечера включена демонстрация его дипломной работы — короткометражного фильма «Шире шаг, маэстро!», снятого в 1975 году.

В этом году оргкомитет «Кинотавра» решил отойти от некоторых традиций и выбрал в качестве фильма-открытия конкурсную работу Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит» – сатирическую комедию, снятую по мотивам реальных ситуаций в одном из самых пафосных московских ресторанов. Всего в основной конкурсной программе фестиваля 15 российских картин, среди которых — «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Конвой» Алексея Мизгирева, «Искупление» Александра Прошкина, «Жить» Василия Сигарева, «Со мною вот что происходит» Виктора Шамирова, «Я буду рядом» Павла Руминова, «Я тебя не люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева.

Председателем жюри фестиваля в этом году стал режиссер фильмов «Мусульманин», «Поп» и «72 метра» Владимир Хотиненко. Вместе с ним в судейскую коллегию вошли режиссеры Николай Хомерики, Бакур Бакурадзе, Александр Котт, Алексей Федорченко, Анна Меликян и актриса Вера Глаголева. Конкурсная программа «Короткий метр» представлена 20 фильмами. Среди их авторов есть и уже известные в мире российского кино имена — Андрей Мерзликин, Иван Шахназаров, Илья Учитель, Дмитрий Суворов и другие. Давать оценку создателям короткометражных фильмов будут Сергей Лазарук, Евгений Гиндилис, Елена Гликман и Юлия Мишкинене.

Неизменной осталась практика кинопоказов на Театральной площади. В день открытия фестиваля публика увидит новинки этого года — «Шпион» режиссера Алексея Андрианова и «8 первых свиданий» Дэвида Додсона и Саши Маляревского.

Во второй день работы «Кинотавра» конкурсные просмотры продолжатся, а его участников ждет насыщенная недельная деловая и культурная программа — диспуты, встречи с прессой, круглые столы, спецпоказы. Обладателей главных наград фестиваля — главного приза и призов за лучшую режиссуру, лучший дебют, женскую и мужскую роли, операторскую работу, сценарий и музыку — назовут на церемонии закрытия, которая состоится 10 июня.

Комментарии
comments powered by HyperComments