Поиск

В Красноярске на фестивале стран АТР показали китайскую «Жизель»

869 0

В Красноярске на фестивале стран АТР показали китайскую «Жизель»Знаменитый балет Адольфа Адана «Жизель» прошел сегодня в Красноярском театре оперы и балета с явным китайским акцентом. Впрочем, никаких особых ухищрений для этого не потребовалось. Просто в спектакле сибирской труппы главные партии исполнили ведущие танцовщики КНР. Такой проект специально был подготовлен для третьего Международного музыкального фестиваля стран Азиатско- Тихоокеанского региона (АТР), который с успехом проходит в городе на Енисее. В гости к красноярцам пожаловали мастера искусств из 19 государств мира — музыканты, актеры, художники, кинематографисты. Этот многонациональный творческий десант и демонстрирует сейчас свои таланты на 16 площадках города.

Надо признать, что хозяева также не ударили в грязь лицом. Бесспорным хедлайнером у них выступил Красноярский театр оперы и балета, предъявивший публике наглядные плоды совместного творчества с коллегами из стран АТР. Так, на открытии фестивали была показана опера Римского-Корсакова «Садко», где ряд партий исполнили гости — певцы из Монголии и Республики Корея. Сегодня эта линия продолжилась балетом «Жизель». В главных партиях выступили солисты Национального балета Китая Цао Шуцы и Шэн Шидонг. Кстати, у себя на родине они активно задействованы в классическом репертуаре, в который, естественно, входит и «Жизель».

А в воскресенье, 1 июля, в Красноярском театре оперы и балета споют «Мадам Баттерфляй». В заглавной роли предстанет настоящая японка — известная певица Юрико Нонака. «Эта опера Пуччини — одна из моих любимых», — говорит артистка. По ее словам, партия юной гейши, прозванной за красоту и изящество «бабочкой», ей особенно близка своим японским колоритом и позволяет лучше раскрыть вокальные возможности. Примечательно, что одной из ролей исполнит монгольская певица Доржхорол Рэгдзэн. А дирижировать спектаклем будет заслуженный деятель искусств Монголии маэстро Туулайхуу Нямаа. Фестиваль АТР продлится до 3 июля. Церемонией закрытия станет большой гала-концерт звезд музыкального искусства разных стран, который состоится на сцене Красноярского театра оперы и балета.

Комментарии
comments powered by HyperComments