Поиск

Денис Мацуев стал председателем Общественного совета Минкультуры РФ

709 0

Денис Мацуев стал председателем Общественного совета Минкультуры РФВ Общественный совет министерства культуры РФ вошли 62 человека, его председателем стал знаменитый музыкант Денис Мацуев. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Владимир Мединский на первом заседании Совета. Он отметил, что сейчас культурная отрасль нуждается в реформировании. И главная задача Совета — «дать возможность специалистам, которые, собственно, и создают культуру, разработать новые правила и нормы» для развития отрасли. Мединский подчеркнул, что на 90 проц в состав этой организации вошли представители общественных союзов, а также представители бизнеса. Министр рассказал, что Совет будет собираться два раза в год, в остальное время будут действовать рабочие группы. «Уже сейчас к нам поступают некоторые предложения», — сказал Мединский.

Речь, в частности, идет о создании рабочих групп, посвященных проблемам авторских прав, кинематографа, художественного образования, этике, взаимодействия со СМИ. Глава ведомства также сообщил, что на пост председателя Совета он сегодня назначает музыканта Дениса Мацуева. Пианист, в свою очередь, заметил, что это «новое, но безумно интересное» для него дело. «Я многое знаю изнутри, много езжу по регионам», — добавил он.

В Общественный совет вошли кинодеятели, художники, работники цирка, писатели, музыканты, журналисты и блогеры. Членами Совета стали, в частности, Федор Бондарчук, Николай Бурляев, Валерий Гергиев, Эдгард Запашный, Иосиф Кобзон, Евгений Миронов, Ольга Свиблова, Александр Сокуров, Владимир Спиваков, Константин Эрнст, архимандрит Тихон.

Комментарии
comments powered by HyperComments