Поиск

В Юрмале открывается 11-й международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна 2012»

1058 0

В Юрмале открывается 11-й международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна 2012»В латвийском городе-курорте Юрмале сегодня открывается 11-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна 2012». Он пришел на смену всесоюзно известному фестивалю «Юрмала». В этом году в смотре примут участие 16 исполнителей из 14 стран. Подготовка к конкурсу началась более недели назад. Участники заранее прибыли в Юрмалу, где ежедневно с утра и до вечера репетировали свои номера под руководством неизменного режиссера-постановщика фестиваля Александра Ревзина. Кроме того, конкурсанты, организаторы, а также представители посольств стран-участниц поработали над созданием эскиза барельефа «Новой волны». Эта акция проводится уже четвертый год подряд под эгидой ЮНЕСКО.

Ежегодный музыкальный смотр начнется для ведущих российских и зарубежных эстрадных исполнителей с традиционного прохода по зеленой ковровой дорожке. После этого будет открыта новая звезда на «Аллее звезд», где уже представлены сопредседатели жюри Раймонд Паулс и Игорь Крутой и конкурсанты прошлых лет. Затем состоится гала- концерт, в качестве специального гостя на который приглашен Том Джонс.

На Привокзальной площади в центре Риги в этом году пройдет серия бесплатных концертов, на которых выступят участники предыдущих конкурсов и известные артисты. На набережной в центре латвийской столицы в рамках фестиваля состоится ночная дискотека с участием лидеров российской поп-сцены. В Юрмале также запланированы традиционный турнир по пляжному футболу между командами ведущих представителей шоу- бизнеса и участников «Новой волны» и теннисное соревнование звезд конкурса с профессиональными спортсменами.

За 11 лет своего существования «Новая волна» открыла для публики таких российских исполнителей, как группа «Smash!», Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Полина Гагарина и Ирина Дубцова. Дважды победа в конкурсной программе фестиваля доставалась музыкантам из Латвии — группе «Космос» и Интарсу Бусулису. Некоторые из участников впоследствии представляли свои страны на конкурсе «Евровидение». В этом году от России на «Новой волне» выступят группы «W» и «IOWA» и молодая исполнительница Niloo.

Фестиваль, традиционно проводящийся на сцене юрмальского концертного зала «Дзинтари», продлится до 29 июля. В первый из трех дней участники исполнят мировой шлягер, во второй – хит своей страны, а в третий — представят зрителям и членам жюри песню, написанную специально для музыкального смотра. По итогам конкурса будут вручены главные призы – три «Хрустальных волны» и денежные награды, а также приз зрительских симпатий «Бриллиантовая волна».

Комментарии
comments powered by HyperComments