Поиск

День памяти актера и поэта Владимира Высоцкого

1071 0

День памяти актера и поэта Владимира ВысоцкогоДень памяти актера и поэта Владимира Высоцкого, ушедшего из жизни 32 года назад, пройдет сегодня в Москве. «В этом году было решено скромно, по-тихому провести этот День памяти», — рассказала заместитель директора Государственного культурного центра-музея Высоцкого на Таганке Галина Урвачева. Вечером в «Доме Высоцкого на Таганке» будет показан созданный по его произведениям спектакль «Райские яблоки» режиссера Рашида Тугушева. В Театре на Таганке, на сцене которого артист играл Гамлета, Лопахина, Хлопушу и Летчика, — спектакль-концерт «Я, Высоцкий Владимир…» по книге Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет»; прозвучат его стихи и песни. Автором идеи и режиссером этой постановки стал народный артист России Валерий Золотухин.

Подготовлена большая программа, телевидение представит документальный фильм «Высоцкий. Последний год», в котором приняли участие Никита Высоцкий, Юрий Любимов, Александр Митта, Людмила Абрамова, Ксения Маринина и другие. На канале «Россия 1» можно будет увидеть картину Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» с Высоцким в роли муровца Глеба Жеглова.

24 июля в Государственном культурном центре-музея Высоцкого на Таганке открылась выставка «1972. Високосное лето Владимира Высоцкого». «Именно тогда он создал около 30 поэтических произведений, многие из которых стали песнями, снимался в кино, играл в театре, писал песни к фильмам и театральным постановкам», — напомнила Урвачева. Среди представленных на выставке материалов — редкие документы, автографы стихотворений и кадры кинохроники.

Комментарии
comments powered by HyperComments