Поиск

Стипендиаты Фонда Спивакова выступили на благотворительном концерте

1139 0

Стипендиаты Фонда Спивакова выступили на благотворительном концертеДаже если отказали ноги, все равно можно взойти на сцену. 16-летний Артем Степанов с раннего детства прикован к инвалидной коляске. Мечта стать гитаристом для него так и осталась бы только мечтой, если бы не Фонд Владимира Спивакова. Несмотря на талант, на престижные конкурсы гитариста с ограниченными возможностями пока берут неохотно. Эту проблему маэстро Спиваков обещал решить уже в этом году. А пока его фонд для Артема делает все, что в силах – находит преподавателей, устраивает концерты в лучших залах Москвы, готовит к поступлению в Гнесинское училище. «Для меня вообще достижение большое — в концертах участвовать. Я выступаю, по большей части, за аплодисменты», — рассказал Артем.

Возраст артистов и большинства зрителей – от 5 до 16 лет. На концерте «Ждем весну» дети играют детям. Стипендиаты Фонда Спивакова – воспитанникам детских домов и интернатов. Братья Максим и Вадим Моисеевы перед выходом тщательно распевались, юные барабанщики из казачьего кадетского корпуса имени Шолохова несколько раз репетировали построение. Они уверены, что ровесники — те, что в зале – не простят фальши.

Выступление в Камерном зале Дома Музыки завершает цикл концертов стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Спивакова и открывает новый — посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Именно потому на сцене воспитанники кадетских корпусов и звучит строевая военная музыка.

Художественный руководитель Благотворительного фонда Владимира Спивакова Петр Гулько уверен: «Вот эти песни удивительно передавали аромат времени, эту тягу к жизни, к созиданию. И нам хочется, чтобы эта вера возрождалась, чтобы сегодня люди тоже верили и созидали».

С кадетскими корпусами Фонд Владимира Спивакова сотрудничает уже 13 лет. Вместе они устраивали фестивали, выезжали на гастроли за границу. За эти годы и число корпусов выросло с трех до 130-ти по всей России, и творческих коллективов в них прибавилось. Есть даже свой ансамбль танцоров лезгинки. Директор Благотворительного фонда содействия кадетским корпусам Ольга Барковец рассказала: «Когда мы говорим о корпусах, кажется, что это мальчики, которые носят форму и ходят строем. А на самом деле в каждом корпусе есть замечательные таланты, замечательные музыканты, танцоры».

Хотя этот концерт – последний в абонементе «Дети–детям», совсем скоро воспитанники кадетских корпусов и стипендиаты Фонда Спивакова встретятся снова: через месяц стартует фестиваль «Москва встречает друзей» — самый масштабный из всех, где участвуют юные таланты.

Комментарии
comments powered by HyperComments