Поиск

В Москве 28 апреля пройдет показ православной моды

1082 0

В Москве 28 апреля пройдет показ православной модыВ Москве 28 апреля в пасхальную неделю пройдет показ православной моды «Традиции и стиль», в рамках которого должна состояться дискуссия о православном дресс-коде, к участию в ней приглашен кинорежиссер Никита Михалков, сообщает «Интерфакс». «Я надеюсь, что там будут не только платки и сарафаны, но и деловая одежда, футболки с духовно осмысленными текстами, костюмы православных рэперов и что все это удастся собрать за оставшееся у нас довольно короткое время», – заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Священник входит в оргкомитет творческого вечера, который состоится в рамках пасхального творческого вечера «Пасха Красная». Во время мероприятия он зачитает пасхальное поздравление и вручит дипломы участникам модного показа. Организатор показа Вера Жестовская, отвечающая за подбор коллекций для конкурса, считает, что «еще никто не знает, что же такое православный дресс-код».

«Для меня это закрытые колени, плечи, скромность и обаяние. Это то, в чем можно пойти и в храм на службу, и вообще выходить на улицу. У нас будет не просто показ, а дискуссия», – рассказала Жестовская. По ее словам, в ходе обсуждения каждый сможет высказать свое отношение к православному стилю одежды. К участию в дискуссии приглашен в том числе кинорежиссер Никита Михалков.

На данный момент для участия в мероприятии отобраны несколько дизайнеров. Среди них замглавы Союза православных хоругвеносцев, дизайнер Игорь Мирошниченко, который покажет футболки, банданы и ремни с православной символикой. «Нашей коллекцией мы не только надеемся обратить внимание на то, что можно быть модным, ориентируясь на национально-религиозную традицию, но и пробудить творческую инициативу, направленную на создание модельно-производственного движения по становлению русской православной моды», – сказал Мирошниченко.

Он отметил, что православный дресс-код для него – «это прежде всего код русский», добавив, что различия в одежде в дореволюционной России были «чисто сословными, но никак не вероисповедальными». В январе Всеволод Чаплин предлагал разработать специальный дресс-код для населения России. «Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать, на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять», – говорил Чаплин.

А на днях Чаплин поделился с общественностью еще одной своей уникальной идеей, сказав, что РПЦ будет развивать «благопристойные» ночные клубы, где молодежь будет читать и думать.

Комментарии
comments powered by HyperComments