Поиск

Ирина Мирошниченко известная актриса отметит юбилей творческой деятельности

1190 0

Ирина Мирошниченко известная актриса отметит юбилей творческой деятельностиСразу два юбилея отмечает известная актриса театра и кино, Народная артистка России Ирина Мирошниченко. Местом торжества избран Государственный театр эстрады, где она даст сольный концерт носящий название «Расскажу…». Так как у женщин не принято спрашивать о возрасте, речь может идти только о творческих юбилеях. Актриса отметила, что она 45 лет служит Московскому Художественному театру имени Чехова, куда она пришла после окончания Школы-студии МХАТ.

«Было время, когда я была занята в одиннадцати спектаклях и выходила на сцену 30 раз в месяц, а однажды мне даже вручили медаль «Победитель соцсоревнования», — вспоминает Мирошниченко. С годами количество ее наград стало исчисляться сотнями. Среди них — орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, медаль «150-летие А.П. Чехова».

По сей день Ирина Мирошниченко — ведущая актриса МХТ. Она играет роль Аркадиной в «Чайке», занята в «Тартюфе», камерной пьесе «Немного нежности» и в премьерном спектакле «Моя дорогая Матильда». «Думаю, что в МХТ отметят мой юбилей, да и в кино какой-то вечер наверняка состоится », — предполагает Мирошниченко, которую для широкой публики открыл именно кинематограф. Она дебютировала в картине Георгия Данелия «Я шагаю по Москве», но прославила ее роль разведчицы Галины Ортынской в остросюжетном фильме «Их знали только в лицо». В своей кинематографической карьере Мирошниченко считает значимыми такие ленты, как «Дядя Ваня», «Миссия в Кабуле», «Это сладкое слово — свобода», «Вам и не снилось», «Старый Новый год». Всего актриса приняла участие в более чем 30 фильмах, напоминает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что фрагменты наиболее известных фильмов с участием Мирошниченко и сцены из ее лучших спектаклей включены в программу юбилейного вечера, главной его составляющей станет музыка: Ирина Петровна задумала отметить 20-летие своего вокального творчества — в 1991 году состоялся ее первый сольный концерт «Коренная москвичка». «Сегодня я спою песни Андрея Никольского, Алексея Рыбникова, Шарля Азнавура», — перечисляет актриса.

Ирина Мирошниченко подготовила еще один сюрприз для своих поклонников, впервые выступив в роли писательницы — издательство АСТ выпустило ее книгу, носящую название «Расскажу…».

Комментарии
comments powered by HyperComments