Поиск

Новый фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2 Цитадель»

836 0

Новый фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2 Цитадель»Министр культуры РФ Александр Авдеев охарактеризовал новый фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Цитадель» как крупную работу выдающегося мастера. Своими впечатлениями он поделился после премьеры картины, прошедшей в минувшую среду в столичном кинотеатре «Октябрь».

«Надо отдать должное Никите Сергеевичу — этим фильмом он внес значительный вклад в российский кинематограф», — признал министр. При этом Александр Авдеев не смог однозначный ответ на вопрос, понравилась ли ему лента. «Мне надо еще все переосмыслить, — пояснил он. — Очень многое понравилось, но есть и спорные моменты».

Дилогия «Утомленные солнцем-2» — продолжение знаменитого фильма «Утомленные солнцем», который в 1994 году был удостоен премии Американской киноакадемии «Оскар». Зрителей вновь ждала встреча с главным героем картины комдивом Котовым, роль которого исполнил сам Никита Михалков, а события разворачиваются во время Великой Отечественной войны. Первая часть дилогии — «Предстояние» — уже вышла в российский прокат, критика и публика приняли ее довольно прохладно.

В отличие от «Предстояния», во второй части фильма не так много батальных сцен. Комдив Котов, побывав в лагере, а потом на фронте в штрафбате, возвращается в свой дом. Он видит, насколько там все изменилось: даже его семья смотрит на него другими глазами. И у Котова остаются две главные цели — сделать все для победы в Великой Отечественной войне и найти свою дочь Надю.

За время показа фильма, который длится около 2,5 часа, в зале 12 раз звучали аплодисменты. В середине картины публика много смеялась, поскольку в ленте немало комических моментов, но к концу многие не могли сдержать слез.

По окончании премьеры Никита Михалков вывел на сцену всю свою съемочную группу и актеров, снимавшихся в фильме — Олега Меньшикова, Андрея Мерзликина, Нину Архипову, Инну Чурикову, Владимира Ильина, многих других. «Я очень счастлив, что мы это сделали, — сказал со сцены режиссер, который снимал свой новый фильм более восьми лет. — Это не только смотреть трудно, это и делать было тоже трудно». При этом он пошутил, что больше не будет снимать в таких больших фильмах Викторию Толстоганову, перевоплотившуюся в «Цитадели» в жену главного героя Марусю. «Она все время беременная», — пояснил он, показав на заметно округлившийся живот актрисы. «Кстати, Надя тоже», — добавил он, имея в виду свою дочь, которая и в фильме сыграла роль его дочери Котова.

После просмотра новой картины Михалкова зрители сразу же попали на репетицию парада Победы, которая проходила на Новом Арбате. Выход фильма также приурочен к празднику Победы — в широкий прокат он выйдет 5 мая, напоминает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments