Поиск

Правительство решило сэкономить на «укреплении единства нации»

638 0

Правительство решило сэкономить на «укреплении единства нации»На поднятие патриотического духа и повышение толерантности власти выделят всего 6,8 млрд рулей на семь лет. Такое финансирование предусматривает первая ФЦП в области национальной политики, утвержденная правительством. Минрегион первоначально просил на президентский проект «укрепления единства нации» в 5 раз больше. Однако ожидающий экономического спада кабинет секвестрирует все неприоритетные ФЦП, говорят эксперты. Председатель кабинета министров Дмитрий Медведев подписал федеральную целевую программу (ФЦП) «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на 2014−2020 годы. Документ, разработанный Министерством регионального развития, опубликован на сайте правительства в воскресенье, 25 августа.

В современной истории России такой документ принимается впервые. «В государственной национальной политике до сих пор не использовался программно — целевой метод», — сказал один из экспертов, участвовавший в разработке ФЦП, председатель общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин. В августе прошлого года на заседании президентского совета по межнациональным отношениям он первым предложил Владимиру Путину идею создания отдельной программы в области госнацполитики.

Еще в 2005 году Минрегион предпринял попытку создать ФЦП «Этнокультурное развитие регионов» стоимостью около 9,5 млрд рублей, но программа так и не была принята, и вопрос после этого больше не поднимался. При этом еще тогда говорилось, что реализация крупных проектов, направленных на повышение российско-национальной идентичности и патриотизма, потребует в целом не меньше 116 млрд рублей. К крупным национальным проектам вновь вернулся Путин в предвыборный период 2012 года.

В качестве кандидата в президенты он написал статью «Россия: национальный вопрос». А после инаугурации, в августе, создал совет при президенте по межнациональным отношениям. К осени 2012 года совет разработал первую со времен Бориса Ельцина стратегию национальной государственной политики. В декабре Путин утвердил стратегию, основным механизмом реализации которой должна была стать ФЦП «Укрепление единства российской нации». Однако в итоге этот инструмент реализации государственной национальной политики, инициированный Путиным, попал под секвестр в правительстве на этапе принятия решения об объемах финансирования.

Так совпало, что одновременно с выходом предвыборной статьи Путина о национальном вопросе, Минрегион обнулил статью расходов на госнацполитику. «На 2012 и текущий 2013 годы Минрегион предусмотрел ноль рублей на реализацию программ развития межнациональных отношений. То есть вообще не предусмотрел никаких средств на госнацполитику», — говорит Зорин. По его словам, в 2008 году на эти цели было выделено 40 млн рублей, в 2011 году — 80 млн.

«Если сокращают программу по закупки вооружения для армии, то естественно можно ожидать секвестрования других ФЦП. Это связано с неблагоприятным прогнозом экономического развития, ожидается дальнейшее падение рубля. Как и предсказывал Алексей Кудрин, либо мы сократим расходы, либо наступит рецессия. Видимо, разум возобладал и к Минфину прислушались», — рассказал председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс.

Совсем не найти средств в будущем бюджете на президентскую ФЦП правительство, конечно, не могло, но вынуждено было сократить расходы на нее. Минрегион в феврале этого года предложил правительству два сценария ФЦП до 2018 года, которые различались разным уровнем финансирования. Программа стоимостью 124,6 млрд рублей предполагала рост в обществе толерантного отношения к представителям других национальностей до 86%. Второй, экономный вариант, сокращал срок реализации до 2017 года и за 36,6 млрд рублей предусматривал рост доли толерантности в обществе до 64%.

За шесть месяцев обсуждения проекта Минрегиона в правительстве сроки реализации ФЦП возросли с 2017 до 2020 года, а вот расходы на нее сократились в пять раз. «На укрепление единства многонационального народа России» — основной цели ФЦП, правительство выделит всего 6,8 млрд рублей на период до 2020 года.

«Предельный̆ (прогнозный̆) объем финансирования Программы рассчитан в ценах соответствующих лет и составляет 6766,35 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 4581,91 млн. рублей, средств бюджетов субъектов Российской̆ Федерации и местных бюджетов — 2184,44 млн. рублей», — говорится документе, опубликованном на сайте правительства. Задачи ФЦП остались неизменными, как если бы она обошлась бюджету в 124,6 млрд рублей.

Ожидается, что по итогам исполнения программы доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, достигнет 65%, а уровень толерантного отношения к представителям других национальностей составит 85%, говорится в тексте ФЦП. Кроме того планируется задействовать 305 тысяч человек в «мероприятиях, направленных на этнокультурное развитие народов и поддержку языкового многообразия. Северокавказские регионы, по данным «ОВести.Ru», уже дали предварительное согласие на софинансирование и изыскание в областных бюджетах необходимых средств (всего от регионов потребуется 2,2 млрд рублей) на реализацию ФЦП. Но на Северном Кавказе финансирование программы считают недостаточным.

«Для нас это очень важная программа, поэтому мы, конечно, согласимся. Но выделенных средств будет недостаточно. Создается впечатление, что программа станет формальным исполнением обещаний Путина и не решит проблем», — сказал собеседник в правительстве одной из северокавказских республик. Так, для республик Северного Кавказа приоритетными представляются прописанные в ФЦП планы по организации молодежных лагерей и форумов. «Самостоятельно организовать такие форумы для нас затруднительно, несколько лет назад мы организовали посещение нашей республики блогерами, но до сих пор не можем расплатиться за номера в гостинице», — говорит источник.

ФЦП предусматривает выделение 3761,85 млн рублей на различные мероприятия по укреплению гражданского единства. В числе мероприятий упоминается организация всероссийского патриотического межнационального форума молодежи «Патриот». форум организует Минрегион совместно с «Росмолодежью», куратором всероссийского молодежного форума «Селигер».

В Минрегионе и «Росмолодежи» не смогли в воскресенье оперативно предоставить комментарии. Но согласно ФЦП, на организацию форума «Патриот» до 2020 года планируется выделить 142 млн рублей: ежегодно по 18 млн до 2016 года, и по 22 млн – до 2020 года. Для сравнения, в 2013 году на организацию «Селигера» правительство выделило 250 млн рублей, что это на 15% меньше запланированного, сообщил пресс-секретарь форума Александр Бесполденов.

Кроме того, ФЦП предусматривает 48 млн рублей до 2020 года на проведение молодежного образовательного лагеря «Диалог культур» в Калужской области и 90 млн рублей на ближайшие семь лет на проведение международного политологического форума «Российский Кавказ». Также планируется фестиваль «Цыгане под небом России» с бюджетом 20 млн рублей до 2020 года. «На такие средства невозможно организовать что-либо заслуживающее внимание и, тем более, хотя бы приблизиться к масштабам «Селигера», — сказал один из бывших организаторов форума на озере Селигер в Тверской области.

Для «Росмолодежи» в бюджете ФЦП предусмотрены отдельные средства. 8,4 млн рублей на поддержку проекта «Наша общая победа». С 2010 года в его рамках «Росмолодежь» силами добровольцев создает видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Еще 18,55 млн будет выделено агентству Сергея Белоконева в качестве поддержки сбора руководителей молодежных проектов Юга России: 7 млн на сбор молодых журналистов Северного Кавказа; 10,5 млн на поддержку конкурса профессиональной ориентации; 44,45 млн на «прочие расходы».

На поддержу Минрегионом региональных программ по укреплению национального единства ФЦП предусматривает 3100,9 млн рублей до 2020 года. На содействие этнокультурному многообразию народов России в рамках программы будет выделено немногим меньше, чем в целом на различные мероприятия, — 3004,5 млн рублей. Эти средства разбиты на множество небольших программ, так например, на разработку программ преподавания предметов национально-религиозной направленности в субъектах России выделено 9 млн рублей на 2014-2015 годы.

Комментарии
comments powered by HyperComments