Сборная России в общекомандном зачете занимает второе место

531 0

Сборная России в общекомандном зачете занимает второе местоВ четвертый день московского чемпионата мира по легкой атлетике было разыграно семь комплектов наград. Он принес сборной России две золотые и одну серебряную медали. Елена Исинбаева победила в прыжках с шестом, а Елена Лашманова — в спортивной ходьбе на 20 км. Сборная России в общекомандном зачете теперь занимает второе место (3-1-2). Лидируют американцы (4-5-1), третье место делят немцы и кенийцы (2-2-1). Соревнования в ходьбе едва не закончились драмой. Финиш дистанции проходил на БСА «Лужники», и лидировавшая олимпийская чемпионка-2012 Лашманова остановилась за 400 метров до конца дистанции, подумав, что уже выиграла чемпионат мира. После подсказки от организаторов она возобновила ходьбу, но едва не упустила золотую медаль. Преследовавшая ее соотечественница Анися Кирдяпкина чуть не настигла соотечественницу на финише. «Бронзу» выиграла китаянка Хон Лю.

Двукратная олимпийская чемпионка Исинбаева, для которой этот старт, возможно, стал последним в карьере, выиграла свой третий чемпионат мира. Ее результат в финале — 4,89 метра. Три попытки побить собственный мировой рекорд (5,06), зафиксировав планку на сантиметр выше, Исинбаевой не удались. Ранее Исинбаева заявляла о том, что точно завершит карьеру после чемпионата мира в Москве, затем призналась, что может вернуться в спорт после рождения ребенка, если почувствует в себе силы.

Второй в Москве стала чемпионка Игр-2012 американка Дженнифер Сур (4,82), третьей — кубинка Ярислей Силва (4,82). Россиянки Анастасия Савченко (4,65) и Ангелина Жук- Краснова (4,65) заняли пятое и седьмое места. Семь россиян из 13 прошли отбор. В финал в прыжках в высоту вышли Александр Шустов и Иван Ухов, в тройном прыжке — Анна Пятых, Ирина Гуменюк и Екатерина Конева, в беге на 1500 м — Екатерина Шармина и Елена Коробкина. Завершили борьбу Алексей Дмитрик (высота), Ринас Ахмадеев (5000 м), Наталья Антюх, Ирина Давыдова и Тимофей Чалый (400 м), а также Светлана Подосенова (1500 м).

Олимпийский чемпион-2012 в метании диска немец Роберт Хартинг выиграл свой третий чемпионат мира. Его результат — 69,11 метра. Вторым стал поляк Петр Малаховски (68,36), третьим — эстонец Герд Кантер (65,19). В семиборье в отсутствие из-за травм олимпийской чемпионки-2012 британки Джессики Эннис-Хилл и чемпионки мира-2011 россиянки Татьяны Черновой победу одержала украинка Анна Мельниченко — 6586 очков. Канадке Брианн Тейсен-Итон не удалось повторить успех своего супруга американца Эштона Итона, который в воскресенье завоевал «золото» в десятиборье. Она стала второй (6530). Бронзовая медаль досталась голландке Дафне Схипперс (6477). Россиянка Александра Бутвина стала 26-й (5809), а Кристина Савицкая получила травму и не смогла завершить соревнования.

В беге на 800 м победу одержал 19-летний эфиоп Мохаммед Аман с результатом 1.43,31. Вторым стал американец Ник Симмондс (1.43,55), третьим — Айянле Сулейман из Джибути (1.43,76). В беге на 3000 м с препятствиями победила кенийка Милка Чемос Чейва, которая на двух последних чемпионатах мира была третьей. Ее результат — 9.11,65. «Серебро» досталось еще одной кенийке Лидии Чепкуруй (9.12,55), «бронза» — Софии Ассефе из Эфиопии (9.12,84).

В беге на 400 м без проблем победил двукратный олимпийский чемпион американец Лашон Мерритт, который финишировал буквально пешком (43,74). Вторым стал его соотечественник Тони Маккуэй (44,400), третьим — Лугелин Сантос из Доминиканской Республики (44,52). Олимпийский чемпион-2012 гренадец Кирани Джеймс занял лишь седьмое место (44,99).