Поиск

После 26 туров в группе лидеров пять команд

914 0

После 26 туров в группе лидеров пять командВ центральном матче 26 тура Лиги 1 «Марсель» принимал «Лилль». На родном «Велодроме» марсельцы, пропустив гол в компенсированное время, уступили -1:2. Победа в гостях позволила «Лиллю» сравняться по набранным очкам с «Ренном». Ставки в этом матче были велики. Хозяева поля в случае успеха перемещались на второе место, вытесняя с него притормозивший в последних турах «Лилль». Команде Руди Гарсии просто необходимо было привозить с выезда три очка, чтобы не отпустить в отрыв «Ренн».

Важность этой игры понимали и арбитры. Требуя уважения к работникам свистка, профсоюз футбольных арбитров пригрозил задержать начало матча на 15 минут. Это грозило штрафными санкциями со стороны рекламодателей, да и неизвестно, как бы отреагировали болельщики.

Любопытно, что рулевой «Марселя» Дидье Дешам, часто критикующий работу судей, эту акцию поддержал. Видимо, рассчитывал, что из колеи она выбьет гостей. Марсельцы, одержавшие четыре победы подряд, рассчитывали продлить серию и в игре с недавним лидером, как-то незаметно растерявшим свое преимущество. Матч начался строго по расписанию, и марсельцы со стартовым свистком пошли на штурм ворот Микаэля Ландро.

Первая 10-минутка прошла на половине поля «Лилля», но счет открыли гости. Пушечным ударом метров с 30 застал врасплох Стива Манданду полузащитник Эден Хазар. Забитый гол словно раскрепостил «Лилль». Хорошие возможности закрепить успех своей команды упустили Мусса Соу и Жервиньо.

Лишь в концовке первого тайма голевые шансы стали появляться у «Марселя». Просто обязан был забивать Стефан М\’Биа, получивший мяч в районе вратарской. Точности не хватило. Тут же мог наказать хозяев Жервиньо, получивший мяч в убойной позиции. И удар был хорош. Выручил «Марсель» Манданда. После перерыва хозяева не бросились вперед, сломя голову.

«Марсель» нагнетал напряжение у ворот гостей и своего добился: на 60 минуте Лоик Реми сравнял счет. Полузащитник хозяев оказался на острие атаки, и пробил в противоход голкиперу. Дешам не зря поддерживал арбитров в их справедливых требованиях. На 66 минуте в чужой штрафной завалили Жервиньо, но свисток промолчал. У «Марселя» мог отличиться Андре Айю, но сын знаменитого Абеди Пеле промахнулся из выгодной позиции.

Логичным исходом игры была бы ничья в пользу «Ренна», но уже в компенсированное время Пьер-Аллен Фро, заменивший за несколько минут до этого Соу принес победу своей команде. Замена Гарсии оказалась сверхрезультативной. Лиссандро Лопес отметился хет-триком в игре с аутсайдером. В двух других воскресных встречах «Бордо» добился победы в Бресте, а «Лион» разгромил аутсайдера Лиги 1. В воротах «Арля-Авиньона» побывали пять мячей. Хет-триком отметился аргентинец Лиссандро Лопес.

После 26 туров в группе лидеров пять команд. Отрыв лидирующего «Ренна» от ПСЖ, замыкающего квинтет, составляет всего 5 очков. Учитывая непредсказуемость французского чемпионата, можно ожидать интереснейшего финиша. Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.

Комментарии
comments powered by HyperComments