Сборная России по футболу вышла в финал чемпионата мира 2014 года

596 0

Сборная России по футболу вышла в финал чемпионата мира 2014 годаСборная России по футболу вышла в финальную часть чемпионата мира 2014 года, сыграв в Баку вничью с командой Азербайджана со счетом 1:1 в последнем матче отборочного турнира. Многие ожидали от хозяев мощного стартового натиска, ведь предматчевая «накачка» была, наверное, даже слишком сильной. И азербайджанцы оправдали ожидания, смастерив на пятой минуте опасную атаку — Руфат Дадашев, замыкая прострел с правого фланга, нанес удар с 12 метров. Мяч пролетел выше ворот. В составе российской сборной самым активным был Александр Самедов. Правда, на 10-й минуте полузащитник, упав в штрафной площади азербайджанской команды, получил желтую карточку за симуляцию. Затем, однако, Самедов исправился, выдав изумительный пас Роману Широкову.

Капитан сборной России (Игорь Денисов, как и в недавнем матче с Люксембургом, остался в запасе) хладнокровно реализовал выход один на один с азербайджанским голкипером Камраном Агаевым. Перед тем, как нанести удар, Широков выдержал поистине гроссмейстерскую паузу. В дальнейшем — до перерыва — сборная России играла, что называется, по счету, уверенно контролируя матч в середине поля. Российские футболисты могли и увеличить преимущество, будь поточнее Широков и Алексей Козлов.

Во втором тайме характер игры не поменялся. Россияне продолжали уверенно сбивать эмоциональный порыв соперников и контролировали ход матча. У хозяев практически ничего не получалось в атаке, в то время как контрвыпады российской команды были очень опасны. Так, на 55-й минуте, воспользовавшись ошибкой центрального защитника сборной Азербайджана Владимира Левина, один на один с Агаевым выскочил Александр Кержаков. Форвард санкт-петербургского «Зенита» пробил неплохо — низом, в дальний угол, но вратарь оказался на высоте.

Положение хозяев совсем ухудшилось на 73-й минуте, когда они остались в меньшинстве. За грубейший подкат в отношении Кержакова прямую красную карточку заработал Максим Медведев. После перестали справляться с нервами и азербайджанские болельщики. На 78-й минуте Самедов, которого трибуны нещадно освистывали весь матч, пошел подавать угловой, но не смог этого сделать, так как местные фанаты забросали его всякими подручными предметами. После Фабио Капелло совершил мудрый поступок, заменив полузащитника «Локомотива» на Павла Мамаева.

Но все же россиянам не суждено было уйти с поля в Баку победителями. В добавленное время, когда уже казалось, что победа у команды Капелло в кармане, соперники сумели реализовать свой единственный шанс в игре — после розыгрыша штрафного отличился Вагиф Джавадов. Сборная России все равно заняла первое место в группе F, опередив команду Португалии. В 10 матчах отборочного цикла российская сборная набрала 22 очка. Примечательно, что для выхода в финальную часть мирового первенства впервые с 2002 года, россиянам как раз было достаточно сыграть с азербайджанцами вничью.

В двух других матчах группы F португальцы обыграли команду Люксембурга (3:0), а израильтяне сыграли вничью со сборной Северной Ирландии (1:1). Чемпионат мира пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Жеребьевка группового турнира мирового первенства состоится 6 декабря.