Миннегулов и Лекомцев выиграли «золото» и «бронзу» на Паралимпиаде

541 0

Миннегулов и Лекомцев выиграли «золото» и «бронзу» на ПаралимпиадеЛыжную гонку на 20 километров стоя выиграл 21-летний россиянин Рушан Миннегулов. «Серебро» у финна Илки Томисто, «бронза» досталась еще одному нашему спортсмену Владиславу Лекомцеву. С времени прохождения дистанции Миннегулова было сброшено почти пять минут, с учетом его физических нарушений (категория LW8). В итоговом протоколе значится результат 50 минут 55,1 секунда. Финн уступил победителю 36,4 секунды, отставание Лекомцева составило 49,5 секунд. Призеры пробежали эту гонку значительно быстрее остальных участников. К примеру, у занявшего четвертое место японца Йошихиро Нитто дефицит составил более трех минут.

В этих соревнованиях приняли участие спортсмены из экзотических для зимних видов стран — аргентинец и монгол. Причем оба оказались быстрее группы китайцев. Для Лекомцева нынешняя «бронза» уже вторая медаль на нынешней Паралимпиаде. В первый день соревнований он стал победителем биатлонной гонки на 7,5 км. А «золото» Миннегулова стало шестым для сборной России на Играх-2014, что позволило еще более упрочить лидерство в общем зачете.