Клуб из Магнитогорска поборется за Кубок Гагарина с пражским «Левом»

444 0

Магнитогорский «Металлург» выиграл финал Восточной конференции Кубка Гагарина у уфимского «Салавата Юлаева» в пяти матчах. Решающий матч на площадке «Магнитки» закончился в овертайме со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный гол на счету Ярослава Хабарова. Клуб из Магнитогорска поборется за Кубок Гагарина с пражским «Левом», и уже сейчас получает звание чемпиона России. «Металлург» в этом сезоне очень хорош. Что в «регулярке» команда майка Кинэна играла на совесть, заняв в итоге первое место в Восточной конференции, что в плей-офф «Магнитка» практически не дает соперникам шансов. В нынешнем Кубке Гагарина клуб из Магнитогорска уступил всего дважды — еще в первом раунде на выезде проиграл «Адмиралу» из Владивостока в овертайме, а в нынешней серии капитулировал в Уфе со счетом 0:4. Правда, эту осечку «Металлург» тут же компенсировал, обыграв «Салават» в четвертом матче серии.

Пусть по счету получилось скромно — всего-то 1:0. Зато в серии до четырех побед после этого «Магнитка» повела 3:1. И это значило, что уфимцам теперь проигрывать вообще было нельзя. Пятый матч серии проходил в Магнитогорске, так что нетрудно догадаться, кто в нем проявлял большую активность. Андрею Василевскому в воротах «Салавата» с первых минут пришлось трудиться, как белке в колесе. Но голкипер уфимцев держался молодцом, и его уверенность передавалась и партнерам.

Гости старались не отставать, и тоже регулярно тревожили Василия Кошечкина. Однако голкипер «Металлурга» тоже в этот вечер пропускать не собирался. Интересная деталь — обе команды играли настолько организовано и аккуратно, что позволили себе за все 60 минут основного времени всего по одному нарушению правил — в концовке первого периода удалился уфимец Слепышев, а в середине третьего две минуты отдохнул защитник хозяев Хабаров. Большинство ни те, ни другие разыграть не смогли. И в итоге за три периоды зрители так и не увидели заброшенных шайб. При том, что бросков по воротам нанесли более чем достаточно — 36 у «Металлурга» и 24 у «Салавата».

Ну, а в овертайме все решилось очень быстро. Наставник уфимцев Владимир Юрзинов уже на первой минуте взял тайм-аут, а на 62-й минуте Хабаров нанес дальний бросок, парировать который Василевский не сумел. 1:0 в пользу «Металлурга» в этом матче и 4:1 в серии. Магнитогорский клуб теперь сыграет в финале Кубка Гагарина против пражского клуба «Лев». Первый матч состоится 18 апреля на площадке «Магнитки», которая в «регулярке» финишировала выше чехов. Кроме того, «Металлург» уже сейчас получает звание чемпиона России, поскольку из отечественных клубов до решающей серии добрался только он.