Московское «Динамо» победило португальский «Эшторил» со счетом 2:1

587 0

В Лиге Европы продолжаются встречи 3-го тура группового этапа. Московское «Динамо» играло в гостях матч против португальского «Эшторила». Подопечные Станислава Черчесова провели не самую красивую игру, но сумели переиграть соперников со счетом 2:1. У россиян голы на счету Кокорина и Жиркова. Матчи нынешнего четверга завершают в Лиге Европы первый круг групповых состязаний. Напомним, что в группе «Е» перед этим туром сложилась следующая ситуация: «Динамо» набрало 6 очков после побед над греческим «Панатинаикосом» и голландским ПСВ, клуб из Эйндховена и «Эшторил» имели по 3 турнирных балла, а греки потерпели два поражения. Естественно, что португальская команда, играя против лидера группы дома, надеялась сравняться с «бело-голубыми» по очкам в надежде, что «Панатинаикос» сумеет отобрать очки у ПСВ.

Однако «Динамо» с первых минут показало, что приехало на юго-запад Европы не для того, чтобы разбрасываться шансами. Правда, следует признать, что первая половина матча ушла у москвичей на то, чтобы максимально нейтрализовать не слишком частые попытки хозяев обострить игру. При этом «Динамо» не мудрствуя лукаво избегало сложных схем в защите, часто просто играя «на отбой». И эта тактика, как оказалось, не нашла противоядия у хозяев. Их редкие наскоки на ворота Габулова разбивались о примитивную, но надежную оборону гостей.

Впрочем, и динамовцы в атаке до поры никак не могли найти верный путь. Слишком много брака было в действиях обеих команд и как результат — на перерыв соперники ушли при начальном счете 0:0. А вот вторая половина встречи началась для москвичей с удачной комбинации. Правда, в концовке все сделал сам автор гола Кокорин, который получил мяч довольно далеко от вратарской площадки, но, взяв инициативу на себя, пробил и сильно, и точно. Мяч поскакал между штангами, но в итоге оказался в сетке ворот.

Сразу после гола Черчесов произвел замену и на поле вместо Ионова вышел Жирков. Как оказалось, этот ход тренера «бело-голубых» оказался пророческим: именно Жирков на 80-й минуте замкнул передачу Нобоа и удвоил преимущество «Динамо». Надо сказать, что в этот момент португальская публика тихонько потянулась к выходам со стадиона. Казалось, шансов у их любимцев как не бывало, так и не было. Но на 5-й добавленной судьей минуте (то есть на 95-й минуте игры!) Таварес все же пробил Габулова при некоторой растерянности динамовской защиты.

Тем не менее «Динамо» уверенно завершило первый круг третьей победой кряду, набрав 9 очков, и теперь только чудо может помешать москвичам выйти в плей-офф. Ведь российский клуб во втором круге два матча проведет на своем поле. К тому же ПСВ в этот же вечер у себя дома упустил победу в матче с «Панатинаикосом» (1:1), и идет на 2-м месте с 4 очками, отставая от москвичей на 5 турнирных баллов.