Поиск

Сборная России по футболу в Санкт-Петербурге победила команду Армении

458 0

Сборная России по футболу в Санкт-Петербурге победила команду АрменииСборная России благодаря хет-трику Романа Павлюченко победила команду Армении в отборочном матче Евро-2012. Во втором тайме состоялась обещанная акция фанатов, изрядная часть которых демонстративно покинула трибуну «Петровского». Дик Адвокат угадал с заменой травмированного Александра Кержакова, да и давно не игравший в клубе Игорь Семшов вышел с первых минут и сыграл очень здорово.

Сборная России по футболу в Санкт-Петербурге победила команду Армении в отборочном матче Евро-2012 и опередила конкурентов из Словакии и Ирландии, которые свои матчи проводят в субботу вечером. Дружина Дика Адвоката следующий матч проведет 7 июня в Зальцбурге против Камеруна – это игра будет «коммерческой». А 2 сентября сборная России проведет домашний отборочный матч против Македонии.

Хотя в Санкт-Петербурге готовились к приезду гостей из Армении, случилась неприятная накладка: делегацию из Еревана попросту никто не встретил, и та вынуждена была добираться из аэропорта до отеля на полуразвалившемся автобусе. За своих коллег из РФС извинялся Никита Симонян, однако армянам не стоит обижаться на РФС: его руководство давно витает в облаках, и решение таких вопросов, как встреча делегаций соперника, видимо, просто ниже его достоинства. Глобальные задачи – это как раз для РФС, а такими мелочами там и заниматься некому. Отметим, что большинство поклонников команды Вардана Минасяна прилетели поддержать своих любимцев со всех концов России, в то время как из самой Армении таковых оказалось совсем немного. «Я летел прямым рейсом из Еревана, и, как мне показалось, был единственным человеком, направлявшимся именно на матч», – признался «Газете.Ru» Арман, который, по его словам, старается не пропускать ни одного домашнего поединка сборной.

Что же касается российских болельщиков, то они, очевидно, не торопились покупать билеты – еще за два часа до начала встречи в кассах «Петровского» их было предостаточно, причем по весьма демократичным ценам – от 300 рублей. Свою долю не выкупили все обладатели абонементов на «Петровский», а те, кто все-таки решил пойти на футбол, подготовил свой перфоманс, но его элементы запретили пронести на трибуны. Которые, поначалу, в целом были заполнены, хотя поставленную перед самими собой задачу отсечь от распространения билетов спекулянтов сотрудники РФС так и не решили. «Жучки» продавали билеты втридорога перед матчем прямо на глазах сотрудников полиции.

Пришедшие же на «Петровский» увидели с первых минут вместо любимца питерских болельщиков Кержакова, которого решили поберечь, Романа Павлюченко. Если же сравнивать с мартовским матчем в Ереване, то Дик Адвокат провел еще три замены. Анюков отбыл дисквалификацию и вернулся вместо Шишкина, травмированного Широкова заменил Семшов, а переставшего попадать в состав ЦСКА Дзагоева – Торбинский. У армянской команды изменение было одно: вместо Малакяна играл Левон Пачаджян.

В самом дебюте у ворот Березовского было подано два опасных угловых, причем армянский голкипер ошибался на выходе, и было жарко. Настрой сборной России был запредельным, да и ставка, скорее всего, была сделана на быстрый гол. Стал пристреливаться Павлюченко – сначала его удар пришелся в руки Березовскому, затем Роман промахнулся. Неплохо подал штрафной Торбинский, но Игнашевич головой пробил выше ворот. Сборная России радовала игрой в атаке, вот только в обороне раз за разом случались провалы, особенно на правом фланге: Анюков действовал чуть ли не на позиции правого форварда. И хотя именно у Анюкова был первый у хозяев голевой момент, когда на 15-й минуте он не попал в дальний угол после паса Семшова, именно по его флангу пришел гол. Причем первый звоночек был не услышан, а Мовсисян красиво обыграл Василия Березуцкого и бил, казалось, наверняка, но Игнашевич успел подстраховать партнера и подставил ногу.

Но на 25-й минуте не спас и он. Хотя сначала прорыв по левому флангу совершил Жирков, Березовский отразил мяч перед собой, но на добивании никого не оказалось. Последовал вынос, и Мовсисян снова убежал по левому флангу, но на сей раз сделал прострел в центр, где защитники забыли Маркос Пиззелли. Игнашевич попытался вынести мяч из ворот, но промахнулся. И счастье для сборной России, что уже в ответной атаке она сравняла счет. Анюков сделал мягкий навес на Павлюченко, который пробил, положив корпус, и Березовский парировал мяч уже за линией ворот. К этому моменту стартовый запал сборной России уже иссяк, гости выровняли игру, а Мовсисян продолжал терзать оборону хозяев. Однако до перерыва больше серьезных событий не было. А игра сборной России вновь стала напоминать худшие ее образцы, за что и не вызывает уже она такой ажиотаж, как два-три года назад.

Ныне фанаты сборной России демонстративно и вовсе покинули свою трибуну на исходе часа игры, скандируя при этом оскорбления в адрес главы ВОБ Александра Шпрыгина (в первом тайме они поминали недобрым словом Сергея Прядкина). Главная претензия фанатов – это разработка сначала инструцкий, а затем и закона о болельщиков, которые происходят без их участия. Вот только вид пустой трибуны, а также близость возможной ничьей, сподвигли хозяев на второй мяч, который, впрочем, стал грубейшей оплошностью Грайра Мкояна, который задержался в обороне и позволил избежать офсайда сначала Семшова, а потом и Павлюченко. Хотя и комбинация сборной России была отличной, как и завершающий удар.

Вардан Минасян при помощи замен попытался переломить игру, активно действовал справа Манучарян. Армяне перехватили инициативу, чуть не попал в ворота Мовсисян, хотя и в ответ Аршавин едва не опередил Березовского. Но все-таки третий гол состоялся: Жирков пошел напролом и наткнулся на Овсепяна. Стефан Ланнуа расценил это как блокировку, а пенальти уверенно реализовал Павлюченко, оформивший хет-трик. Адвокат выпустил на поле сразу двух игроков «Локомотива», которые за сборную играют редко – Глушакова и Янбаева, причем Ренат вышел на правый фланг вместо Анюкова. Армянская сборная же до последнего не оставляла надежд отыграться, Мхитарян даже забил один мяч, но его не засчитали из-за офсайда

Комментарии
comments powered by HyperComments