Поиск

После домашней победы над «Валансьенном» футболисты «Лилля» вышли в лидеры чемпионата Франции

582 0

После домашней победы над «Валансьенном» футболисты «Лилля» вышли в лидеры чемпионата ФранцииБорющийся за выживание «Монако» выиграл в гостях у «Бордо». ПСЖ и «Монпелье» сыграли вничью – 2:2. Футболисты «Лилля» принимали в воскресенье «Валансьенн». И вырвали победу со счетом 2:1. Поскольку «Ренн» в стартовом поединке 27-го тура уступил «Марселю», у «Лилля» в случае успешного исхода встречи с «Валансьенном» появился шанс выйти в лидеры чемпионата Франции. Задача выглядела вполне решаемой. Тем не менее, хозяева начали матч довольно размеренно, а гости, напротив, проявляли активность на чужой половине поля.

Немудрено, что именно они и создали первый опасный момент в этой игре примерно на 20-й минуте. Пужоль неподалеку от чужой штрафной накоротке сыграл с Коадом, тот пробил – вратарь «Лилля» был на месте. В свою очередь хозяева провели вскоре острую контратаку. Азар, эффектно сыграв на фланге, выдал пас Соу, который из выгодной позиции направил мяч слишком уж неточно. После этого «Лилль» стал прогрессировать. Венцом стараний команды стали еще два выпада, один из которых стал результативным.

Сперва Жервиньо выскочил под углом один на один с голкипером, но не смог его переиграть, а затем Соу выстрелом метров с 25-ти открыл счет в матче. При этом стоит заметить, что мяч изменил направление полета после того, как попал в ногу Бишевацу – и угодил под перекладину.

В начале второго тайма «Лилль» имел отличную возможность, чтобы забить еще. Но Жервиньо, обыграв защитника у чужой штрафной, не попал в дальний угол. Вроде бы северяне контролировали ход событий. Тем не менее, пропустили. Коад исполнил безупречную передачу на Пужоля, защитники же совершили позиционную ошибку. В итоге форвард «Валансьена» без помех поразил дальний угол.

Отрадно, что гости после гола не прижимались к своим воротам, а искали счастья у чужих. Однако преимущество «Лилля» ощущалось. В конце концов, это трансформировалось в забитый мяч, пусть и в добавленные арбитром минуты к основному времени встречи. Защитники не углядели за Азаром, который, получив своевременный пас, расстрелял ворота «Валансьенна» – 2:1. Подводя итог, нельзя не отметить волю северян к победе. Теперь они опережают в турнирной таблице ближайшего конкурента на три очка.

В других воскресных матчах борющийся за выживание «Монако» выиграл в гостях у «Бордо» благодаря единственному голу Адриано в первом тайме. ПСЖ на своем поле сыграл вничью с «Монпелье» — 2:2. В последнее время французские СМИ сообщали, что скандальный экс-президент «Марселя» Бернар Тапи может стать главным в «Гренобле». Однако, судя по всему, сенсации не суждено произойти.

Сам Тапи опроверг эту информацию в интервью L\’Equipe.