«Барселона» на выезде сыграла вничью с «Севильей»

850 0

«Барселона» на выезде сыграла вничью с «Севильей»Имея множество моментов, команды поразили ворота друг друга лишь по разу. Отрыв «Барсы» от «Реала» сократился до пяти очков. «Барселона» на выезде сыграла вничью с проведшей один из лучших матчей в сезоне «Севильей». Имея множество моментов, команды поразили ворота друг друга лишь по разу – гости в первой тайме, а хозяева – во втором. Теперь отрыв «Барсы» от «Реала» в турнирной таблице составляет пять очков.

Воскресную программу 28-го тура чемпионата Испании венчала встреча «Севильи» и возглавляющей турнирную таблицу «Барселоны». На этой неделе каталонцы, в изумительном стиле одолев лондонский «Арсенал», вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов и, наверняка, собирались продолжить добиться успеха и в матче национального чемпионата.

Подопечные Пепа Гвардьолы, как это обычно и бывает, захватили инициативу с первых же минут. Правда, скорости, с которыми гости развивали свои атаки, оставляли желать лучшего. На восьмой минуте Лионель Месси со штрафного поразил ворота Хави Вараса, но арбитр встречи усмотрел нарушение правил в действиях боровшегося в штрафной Серхио Бускетса и взятие ворот не засчитал, что, надо отметить, казалось довольно спорным решением. А всего через пять минут Педро из-за травмы был вынужден уступить место на поле Бояну Кркичу.

Однако «Барсу» такое развитие событий отнюдь не деморализовало. Гости продолжили давить, и на 30-й минуте именно вышедший на замену юный форвард вывел свою команду вперед. Кркич буквально внес в ворота мяч, увенчав комбинацию, в которой поучаствовали Андрес Иньеста и Данни Алвеш. Для самого Бояна этот гол стал четвертым в нынешнем сезоне.

Давление, которое сине-гранатовые оказывали на оборонительные ряды «Севильи», после забитого гола только возросло, но андалузцы внимательно и цепко играли на своей половине поля, порой скатываясь на необходимую для спасения своих ворот грубость. Но до конца тайма «Барселона» могла забить, как минимум, трижды, но после Давид Вилья пробил мимо, а Месси сначала не сумел переиграть каркас ворот, а затем уже кипера. Один острейший эпизод произошел и у ворот Виктора Вальдеса, но голов до перерыва зрители так и не дождались.

Зато в самом начале второй 45-минутки все неожиданно началось с начала. Альваро Негредо выбрался один на один и, чудом не успев потерять мяч, навесил в штрафную гостей, где первой на мяче оказалась голова Хесуса Наваса. Закрывавший пустые ворота Эрик Абидаль, несмотря на эффектный акробатический кульбит, был бессилен – 1:1. Поверив в свои силы, «Севилья» провела еще несколько острых атак, честь завершать которые выпала активному Негредо.

Однако бразилец сначала «ножницами» пробил мимо ворот, а затем при выходе один на один прямым ударом запустил мяч на трибуну. На атаки хозяев коллектив Гвардьолы ответил выпадом, который организовали Месси и Вилья, но последнего на мгновение опередил Варас, вынужденный пойти на силовое столкновение.

Постепенно «Барселона» вернула себя территориальное и игровое преимущество, и «Севилья» стала выбираться в атаки все реже, но опаснее они от этого не стали. На 68-й минуте очередной шанс сам создал и сам же упустил Лионель Месси, прорвавшийся через всю оборону соперника к воротам Вараса. А всего через несколько минут своим острейшим выпадом отметились хозяева, но удар бившего уже наверняка Наваса ногами отразил Вальдес. Вскоре воротам лидеров первенства дважды угрожал уже Кануте, но и его удары цели не достигли. Счет по количеству ударов по воротам, тем временем, сравнялся – 10:10.

За несколько минут до конца победу «Барселоне» едва не принес Месси. У мяча же были другие планы. После прострела Кркича снаряд, скользнув по бутсе аргентинца, проследовал вдоль ворот. Продолжившие давить сине-гранатовые не сбавляли обороты, и на 86-й минуте в перекладину мощно зарядил Иньеста. Уже в добавленное время гости упустили поистине 100-процентный момент.

Защитникам пришлось в буквальном смысле лечь под мяч на линии ворот, чтобы тот не долетел до ворот. Так и закончили команды, реализовав по одному моменту. 1:1, и преимущество «Барсы» над мадридским «Реалом» теперь составляет пять очков.