Поиск

Виталий Петров стал героем «Формулы Сочи»

759 0

Виталий Петров стал героем «Формулы Сочи»Первый фестиваль автомобильного спорта «Формула Сочи» прошел в воскресенье на черноморском курорте. Его называют своеобразной репетицией российского Гран-при «Формулы-1», который пройдет после Олимпиады 2014 года. Местные власти обещают построить одну из лучших трасс для самой престижной гонки в мире. Посмотреть на показательные заезды собрались сотни зрителей. «Формула Сочи» начиналась с шоу-дрифтинга – в метре от зрителей носились раллийные машины и болиды серии GP2. И, наконец, главное, ради чего здесь собрались почти 20 тысяч человек, — рев моторов «Формулы». В почти родной для российских болельщиков команде Lotus Renault двигатель настроили на музыкальный лад.

Несмотря на то, что временная трасса здесь среди городских улиц, узкая и короткая – всего 1600 метров, пилоты развивают вполне формульные скорости. «Я уже развил до 220, думаю, что нет смысла развивать здесь до 300. Слишком близко поребрики. Я всегда мечтал о том, чтобы «Формула-1» приехала в Россию, и это мой первый опыт после Москвы. Я рад приехать на боевой машине и показать людям, на что она способна», — говорит Виталий Петров, пилот команды Lotus Renault.

Открывали автомобильный фестиваль глава Краснодарского края Александр Ткачев и вице-премьер Дмитрий Козак. Поприветствовали участников и гостей шоу. И рассказали, что этот праздник – первая репетиция перед Гран-при России в 2014 году. Среди участников фестиваля и действующий чемпион Королевских гонок – команда Red Bull. За рулем самого быстрого болида «Формулы-1» – Себастьян Буэми, который в «Формуле» выступает в младшей команде – Toro Rosso. Для него это первый визит в Россию, но Буэми уже пообещал, что приедет в Сочи в 2014 году.

Естественно, невозможно представить «Формулу Сочи» без Marussia Virgin, это единственная команда, которая выступает в чемпионате под российским флагом. В Сочи оба пилота Marussia – Жером Д\’Амброзио и Тимо Глок. Оба они впервые в стране, за которую выступают. И на сочинской трассе попытались выложиться по полной. Но немец Глок не смог пройти поворот, его болид пришлось вручную выкатывать на трек.

Здесь, конечно, рады всем командам, но главный любимец российских болельщиков – это Виталий Петров. Выборгская ракета впервые в Сочи, и здесь он устраивает настоящее шоу – такую езду невозможно увидеть ни на одной гонке. А потому Петрова не хотят отпускать. Черно-золотой болид устраивает заезд за заездом, но толпа требует еще. Но «Формула Сочи» – это не только болиды Королевских гонок. Здесь раллийные машины: «КамАЗы», закончив свой «Шелковый путь», приехали и на фестиваль. А зрителей по-настоящему впечатлило шоу профессиональных дрифтеров на «Жигулях» пятой модели.

Комментарии
comments powered by HyperComments