Поиск

Ржига выразил мнение, что его подопечные играли лучше весь матч

745 0

Ржига выразил мнение, что его подопечные играли лучше весь матчЯрославский «Локомотив» во вчерашнем поединке с подмосковным «Атлантом» показал феноменальную волю к победе, сумев спасти матч за пять секунд до окончания основного времени и выиграть в овертайме – 3:2. Счёт в серии стал – 3-2 в пользу подопечных Ржиги, но железнодорожники сумели уже отыграть два матча… Неужели спасут серию? Удивительно, но вчерашняя хоккейная встреча «Локомотива» и «Атланта» развивалась по совершенно идентичному сценарию с предыдущей. Всё те же 0:2 по ходу встречи и итоговая победа в овертайме. Вот ведь как шутят порой спортивные боги. В пятом матче ярославско-мытищинской серии было и ещё одно удивительное обстоятельство. Спасительную шайбу железнодорожники забросили в самый последний момент – за пять секунд до финальной сирены.

В этом плей-офф уже было что-то похожее. Первый раз – когда стоящий на краю пропасти «Авангард» усилиями Курьянова дважды забил «Нефтехимику». Второй – когда всё тот же «Атлант» не удержал преимущества в матче с питерскими армейцами. Денис Денисов в той встрече сравнял счёт за 12 секунд до овертайма. Однако с шайбой Галимова по важности и неожиданности не может сравниться ни один из этих эпизодов.

Ярославский «паровоз» разогнался и стал часто гостить у чужих ворот. Пешие «атланты» задержались и тут же были наказаны – сначала опасным броском Демитры в ближний угол, а затем и удалением. Хозяева разыграли блестящую комбинацию и вывели Чернквиста на бросок, а тот не сумел толком попасть по шайбе и послал её мимо ворот. Вскоре Кирюхин открылся на дальнем пятачке и бросил – Барулин был надёжен. «Атлант» ответил неплохим контрвыпадом, во время которого Вьюхин потерял снаряд из виду, однако не пропустил. Ударившись о щитки вратаря, шайба полетела выше. Тут же Вашичек выдал хороший диагональный пас, а Демитра невероятным образом не сумел подставить клюшку под шайбу.

«Локомотив» был вознаграждён за активность на 12-й минуте, когда Петров и Хомицкий последовательно уселись на скамейку штрафников. Полторы минуты игры «пять на три» стали отличным бонусом для команды Вуйтека, однако использовать его не удалось. Лехтеря в который раз не сумел забросить в выгоднейшей ситуации, да и все остальные атаки хозяев неизменно разбивались защитой. Напоследок ярославцы могли ещё и пропустить в меньшинстве. Одинокий Вьюхин затеял обводку Петрова у борта и потерял шайбу, но попасть в пустые ворота у «атлантов» не получилось. С этого момента в матче началась настоящая феерия. Острота попеременно возникала и у тех, и у других ворот. Булис чудом не попал в ближний угол, Барулин отразил опаснейший контрвыпад, тут же мог забить и Петров… Счёт не менялся. Катарсис наступил лишь на 16-й минуте, когда Мозякин, оставленный защитниками без присмотра, расстрелял чужие владения. Великолепный атакующий хоккей захватывал дух. И было очень жалко, что сирена его остановила.

То ли у гостей не хватило сил, то ли Милош Ржига решил, что искать счастья в атаке при комфортном счёте не стоит, но третий период подмосковные хоккеисты провели безынициативно. Территориальное и игровое превосходство было полностью за «Локомотивом». Опасно бросал Михнов – Барулин успел подставить клюшку. Королюк создал голевой момент, но и его накрыли «атланты». Тут же дать реальный шанс своей команде мог Александр Галимов, получивший шикарный пас от Михнова. Саша всё сделал правильно, запутал вратаря, бросил ему точно между щитков, но… не попал в ворота.

Зато следующий опасный момент всё-таки закончился голом. Бросок Ткаченко из-под защитника, рикошет – и даже Барулин был бессилен. А в последние 10 минут у болельщиков обеих команд наверняка закончился весь запас валидола. Пропущенная шайба явно выбила «атлантов» из колеи, слишком рано они подсели, отошли к своим воротам. Движения в их игре стало меньше, и про нападение они совсем забыли.

Тем не менее до самой последней минуты гости уверенно держали оборону. И вполне могли довести встречу (и, соответственно, серию) до победы, если бы не удаление Дмитрия Уппера на 59-й минуте. Решение судей вызвало ироничную улыбку на лице Милоша Ржиги, и это был тот редкий случай, когда с ним хотелось согласиться. Нарушение было, мягко говоря, неочевидное. Хотя падение железнодорожника вполне можно оправдать катастрофичностью ситуации. Да и спорить с арбитром бессмысленно.

Тем более что игра в большинстве у «Локомотива» хромала на протяжении всей серии. Из двух десятков попыток ярославцы реализовали лишь одну, да ещё однажды пропустили сами. Вот и на этот раз они вшестером долго не могли создать опасность у ворот Барулина, и все уже, казалось, поверили в победу Мытищ. Но секундная расслабленность, ошибка обороны — и шайба после прострела Демитры нашла клюшку Галимова, а затем и сетку ворот. На секундомере застыли цифры 59:55.

Спасение! Слов для этого момента можно было найти множество, но ни одно из них не описывает его в полной мере. Однако это была ещё не победа – команды ждал овертайм. Бесконечный и беспощадный. Вьюхину пришлось вступать в игру с первых минут дополнительного времени. Для начала он отразил опаснейший бросок «атланта», положив щитки на лёд. Ещё дважды Мозякин мог закончить эту серию, но теперь удача прочно стояла на стороне ярославцев, воздавая им за свои предыдущие шутки.

Особенно в это время выделялся Михнов, человек не из плоти и крови, а из железа и стали. Когда устали уже, казалось, все, он выдал сумасшедший отрезок, дважды заставив штанги за спиной Барулина звенеть. Ответить ему мог Мозякин, но очередной бросок Сергея принял на себя вратарь. Судьбу встречи в итоге решил Ткаченко, продавивший двух игроков в жёлтом и прошивший Барулина. Эта игра несомненно должна войти в историю наших чемпионатов. Такого ожесточённого боя с переменным успехом мы не видели уже давно. Наверное, со времён четвертьфинальной серии «Ак Барса» и «Авангарда» в 2008-м и полуфинала «Ак Барс» – «Салават Юлаев» в 2009-м. Ярославцы не просто доказали, что у них есть характер и воля к победе. Они впервые в серии дали понять, что сил у них всё ещё невпроворот.

Даже играя в три звена, «железные дорожники» сумели сохранить силы на овертайм и додавить «Атлант». Гости не заслуживали поражения, однако винить в нём могут только себя. Нужно было либо не отходить к своим воротам на целый период, либо ложиться под броски до конца. Впрочем, шансов выиграть серию у «Атланта» всё ещё больше, им нужна только одна победа. А «Локомотив» в очередной раз сыграет без права на ошибку.

Стрелки переведены, ярославский «паровоз» отправляется в Мытищи. Главный тренер «Атланта» Милош Ржига прокомментировал поражение от «Локомотива» в пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина: «Мы были лучшими весь матч. И в концовке Петров мог забить в пустые ворота. То, что творилось потом, комментировать нельзя. Да, мы проиграли. Но почему? Всё решило это чёртово удаление на последних минутах. За что его дали? Таких нарушений в матче было миллион! Если бы не оно, соперник в нашу зону даже не вошёл бы!», – цитируем Ржигу. Сегодня в пятом матче другой полуфинальной пары встречаются «Металлург» и «Салават Юлаев», где счёт в серии 3-1 в пользу уфимцев.