Поиск

Александр Овечкин забросил 300-ю шайбу и помог своей команде занять первое место

857 0

Александр Овечкин забросил 300-ю шайбу и помог своей команде занять первое местоРоссийский форвард клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин гроссмейстерским темпом достиг рубежа в 300 заброшенных шайб и помог своей команде занять первое место в юго-восточном дивизионе. Накануне в матче регулярного чемпионата «Вашингтон» на выезде переиграл «Торонто» в серии буллитов со счетом 3:2. Овечкин начал праздновать свой юбилей еще в середине первого периода, когда мощным броском с точки вбрасывания вколотил шайбу в рамку голкипера хозяев Джеймса Раймера. У «Александра Великого» в этой игре был шанс разменять и четвертую сотню, но в серии буллитов его постигла неудача. Победу «Кэпиталз» принес Майкл Кнубл. Овечкин свой 300-й гол оформил в возрасте 25 лет и 200 дней — это шестой результат в истории лиги. Самым молодым игроком, кому покорялся этот рубеж, был легендарный Уэйн Гретцки — 22 года 321 день.

В первую пятерку по этому показателю также входят Марио Лемье, Дэйл Хаверчак, Майк Босси и Стив Айзерман. Все они являются членами Зала славы НХЛ. Для достижения отметки в 300 шайб Овечкину потребовалось 473 игры, на этой странице истории НХЛ ему отведено седьмое место. Опережают россиянина все те же Гретцки и Марио Лемье, Бретт Халл, Босси, Яари Курри и Теему Селянне. Что касается «Вашингтона», то за два тура до окончания регулярного первенства он четвертый год кряду обеспечил первое место в юго-восточном дивизионе. В 80 играх команда из столицы США набрала 105 очков.